Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Переживет ли кризис наше хобби? (Информация к размышлению)
Переживет ли кризис наше хобби?
LexxДата: Среда, 2008-12-17, 12:26:31 | Сообщение # 1


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот только недавно пришел к нам этот заморский кризи, и все начало рушится!
Модели начали дорожать не то что быстро, а гипер быстро, особенно импортные модели, которые закупаются за валюту. wacko Это как не странно совпало и еще с одной незаурядной новостью, производители массово начали поднимать закупочные цены на свою продукцию, причем некоторые довольно значительно и еще и в валюте, которая сегодня просто на вес золота да еще и по супер завышенному курсу. surprised С этого выходит, что их цена даже при старом курсе в 5 грн за доллар былы бы значительно выше прежних, так еще м с учетом постоянно растущего курса, как результат, итоговая цена даже досели простых и дешевых моделей подскочила до небес и это еще не предел...
Честно говоря, мне трудно понять маркетологов и аналитиков некоторых торговых марок, того же ICM, Звезды и др., неужели они не могут предусмотреть, что во время всемирного спада, который как ни странно имеет все шансы похоронить всю украинскую экономику, не допустимо поднимать отпускные цены. Все предельно четко, если людей сокращают, урезают зарплату и т.д. то они теряют платежоспособность, а нужно еще и прокормить семью, заплатить за коммуналку и т.д. в итоге моделизм, как явление и хобби, можеп попросту исчезнуть из жизни большинства их потенциальных покупателей, поскольку не является насущной потребностью. Соответственно сокращение обьемов производства и прибыли, а в последствии и закрытии предприятия (таких примеров было уже очень много). к тому же, нет практических предпосылок к повышению себестоимости, нет отмазки как прошлый раз, типа - "нефть подорожала, а вмести с ней и сырье для изготовления моделей", в данный нефть наооборот подешевела в три раза wacko . А что касается качества, то оно к сожалению осталось на прежнем доаольно низком и в некоторых случаях, даже на примитивном уровне. Надо помнить, что любая модель, это всего лиши кусок пластмассы, и себестоимость производтсва не такая уж и большая, надо просто меньше загибать пальцы...
А тем временем цены все растут, и модели уже и не очень хочется собирать, веренее собирать пока хочется но по 350-400 грн за модель платить уж точно нет. Я искренне надеюсь, что наше с Вами коллеги хобби переживет эти тяжелые времена. smile


Сообщение отредактировал Lexx - Среда, 2008-12-17, 14:17:08
 

oltenДата: Среда, 2008-12-17, 13:22:22 | Сообщение # 2


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый коллега, здравствуйте!
Я думаю не стоит впадать в такое уныние. smile Не знаю, как у вас, а у многих здесь присутствующих (в том числе и у меня), я полагаю, за годы увлечения скопилось немало несобранного пластика. И клеить и собирать его хватит надолго. Несколько лет можно спокойно заниматься моделизмом, не приобретая новых наборов. Молодым коллегам, недавно в это дело вступившим, согласен, тяжелее. sad Т. к. аппетиты и желания большие, а возможности сокращаются. Но даже и у них, я думаю, есть в запасе пара-тройка заветных коробочек, которыми они могут заняться. А вот чем семью кормить, и как платить по счетам – вот это проблема, которая уже перед многими встала, и вскоре может встать почти перед всеми. cry
А если покопаться досканально, то практически у всех в загашниках можно найти и старый НОВОвский пластик, и старую Звезду с Макетом, и ICM-мом. Так, что всегда найдется работа рукам. А сколько коллег, которые могут недорого продать (или даже подарить!) ненужные им уже модели!
Не все так грустно! И наше хобби кризис (который уже по счету?), естественно, переживет! biggrin Олег.
 

BallsBusterДата: Среда, 2008-12-17, 13:39:59 | Сообщение # 3


Группа: Удаленные





Quote (Lexx)
Честно говоря, мне трудно понять маркетологов и аналистов некоторых торговых марок, того же ICM, Звезды и др.,

- Простите, а аналисты это кто? Те кто аналами или анналами занимаются? biggrin (шутка, это была если не поняли) - а вообще мне как то трудно себе представить что у ИСМа вообще есть кто то называемый "маркетолог"... не того размера птица. Если же вдруг завелся таки такой человек, не думаю что у него есть какое то влияние в компании...

 

ЕвгенийДата: Среда, 2008-12-17, 15:48:16 | Сообщение # 4


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
я не маркетолог и аналитик ИСМ или Звезды...
но по ИСМ можно сказать точно, что основной рынок их продукции не в Украине...

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

LexxДата: Среда, 2008-12-17, 16:10:37 | Сообщение # 5


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Евгений)
я не маркетолог и аналитик ИСМ или Звезды... но по ИСМ можно сказать точно, что основной рынок их продукции не в Украине...

А где тогда? biggrin

Сомневаюсь, что ЭТО массово берут за бугром! Качество немножно не то, что б за те деньги которые они там просят их расхватывали. wacko Но я могу конечно и ошибаться.

Кроме того, в такое время нельзя разбрасываться покупателями так же как и потенциальными рынками, а то это уже не бизнес, а подвально-кооперативное ваяние. Бизнес промахов не терпит и не прощает, потеряш поток и твое место займут другие.

Просто пусть наймут нормальных людей, что бы были специалистами в своем деле, тогда и брибыль пойдет. Весь прикол в том, что на форуме дистрибьюторов в Москве пригласили спеца, которые распинался как надо вести бизнес, а как не надо, и что? Конечно же, сделали все наооборот! biggrin biggrin biggrin Молодцы, так держать.

Данный недочет касается не только ICM.

 

ЕвгенийДата: Среда, 2008-12-17, 16:39:03 | Сообщение # 6


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lexx)
Но я могу конечно и ошибаться.

похоже

Quote (Lexx)
А где тогда?

догадайтесь с 3-х раз biggrin biggrin biggrin

стоимость того же А-Модела в именитых магазинах эуропы в эуро вполне сопоставима (по крайней мере, порядок) со стоимостью в грн. в наших магазинах...

А вообще фразы в духе "просто пусть ..." (и т.д. в зависимости от темы обсуждения) напоминают бородатый анекдот о том, что уважающий себя мужчина обязательно является экспертом минимум в 3-х предметах: геополитике, футболе и, конечно, женщинах biggrin

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

VICTORLASДата: Среда, 2008-12-17, 17:10:12 | Сообщение # 7


Страна:
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Репутация: 6
Статус: Offline
В оправдание могу сказать: в моем магазине нет не единого товара, который бы я закупал за грн, все закупается за $, и так почти у всех. А цены уже давно не поднимались. Производители снижайте цены, продавайте модели за грн! не поможет.

H-4 Hercules "Spruce Goose" 1/72 Amodel 300.00$
 

LexxДата: Среда, 2008-12-17, 17:18:09 | Сообщение # 8


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Но я могу конечно и ошибаться. /uzq/uzquote похоже

Ну тогда конечно, если Вы сказали, то да. Ваше слово закон!

Quote (Евгений)
догадайтесь с 3-х раз

Не догадываюсь, но чувствую, что Вы в курсе всего, тогда и скажите, наш эксперт. biggrin

Quote (Евгений)
стоимость того же А-Модела в именитых магазинах эуропы в эуро вполне сопоставима (по крайней мере, порядок) со стоимостью в грн. в наших магазинах... А вообще фразы в духе "просто пусть ..." (и т.д. в зависимости от темы обсуждения) напоминают бородатый анекдот о том, что уважающий себя мужчина обязательно является экспертом минимум в 3-х предметах: геополитике, футболе и, конечно, женщинах

Та я вижу, что Вы и впрям большой специалист не только в этих трех вещах, да еще и коньюктуру внешних рынков сбыта самопального А-моделя, ну даааа! biggrin :D biggrin Браво, сударь. Может, вы еще и являетесь этим самым супер специалистом ICM, раз так их защищаете.

А что касается внешнеэкономической деятельности и сбыта, то я ваащето как раз и не ковыряюсь в песочнице, а дабы не засорять тему дальше, скажу кратко, что благодаря моей компетенции в некоторых вопросас, наша компания зарабатывает очень неплохие бабулесы, в том числе и благодаря мне, суммы кстати на порядки выше, чем весь модельный оборот СНГ, а то и Европы biggrin Так шо, таварищ...... Как в том тупом и старом анекдоте говорится, лучше ......... smile :) smile

Сообщение отредактировал Lexx - Среда, 2008-12-17, 17:19:18
 

GRAFdeKENTДата: Среда, 2008-12-17, 17:43:30 | Сообщение # 9


Страна:
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ХОББИ переживёт, а вот некоторые молодые фирмы, вопрос.
Цены поднимать нельзя(на отечественые модели), лучше сохранить товаро оборот. А после уже потихоньку подымать, так и клиенты сохранятся и повышать можно постепенно так как клиентская база будет прежней по количеству(а на трёх моделях, подымай не подымай не устоишь).
 

RichthofenДата: Среда, 2008-12-17, 17:53:20 | Сообщение # 10


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Статус: Offline
Лекс, то вы говорите, что вам тяжело отваливать п о350-400 грн. за модель, тут вы говорите, как круто благодаря вам рубает деньги ваша фирма... Пусть это оффтоп, но меня это смутило.

И шож это за кампания. Валютой торгует))))) ???


С Уважением, Виталий.

Сообщение отредактировал Richthofen - Среда, 2008-12-17, 17:54:24
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Переживет ли кризис наше хобби? (Информация к размышлению)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей