Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Препятствия развитию моделизма
Препятствия развитию моделизма
Какое основное препятствие в развитии массового моделизма??
1. Высокая стоимость моделей [ 7 ] [25.93%]
2. Высокая стоимость красок, шпаклевок, наждачки.... [ 2 ] [7.41%]
3. Высокая стоимость аэрографа и компрессора [ 5 ] [18.52%]
4. Отстутствие нужной информации о моделизме [ 4 ] [14.81%]
5. Отсутствие желания этим заниматься [ 9 ] [33.33%]
6. Есть вещи и поинтересней моделизма (футбол, пиво, девочки, сигареты...) [ 3 ] [11.11%]
7. Слишком уж это специфическое увлечение [ 9 ] [33.33%]
Всего ответов: 27
PanzerfaustДата: Пятница, 2008-07-25, 21:22:01 | Сообщение # 71


Группа: Удаленные





1. давайте все же оставим вопросы дефицита и элементарных благ и НИЩЕТЕ (меньше смотрите 5 канал!) для других ресурсов!!!!!!
Тут - это флуд, а другие мерзко-политические ресурсы останутся без работы

2. могу только повторить - уровень общей и технической грамотности был значительно выше

Честно говоря, не понял смысла этих возмущений. Ведь Lexx совершенно наглядно и доходчиво описал ситуацию с моделизмом в СССР. Какая политика? И при чём здесь 5-й канал? Я с таким же успехом мог бы указать на ТРК Украина...
Ну да ладно. Может кто-то ответит на вопрос, почему моделизм развивается в Японии или Великобритании? Или взять того же Мигуэля Джемеза (надеюсь, танкисты поняли о ком я), ведь человек в СССР не рос, а модельки красит так, как не каждый сможет.
Думаю, что будущие асы растут сейчас, и лет через 10-15 мы увидим результат. У нас в Украине зародились, окрепли и развиваются, в общем, то не плохие модельные фирмы. Будут работать кружки, будут выставки, будут доступные по цене модели, будет и качество потихоньку догонять количество (да, я оптимист smile )

 

spitfireДата: Пятница, 2008-07-25, 21:25:16 | Сообщение # 72


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, я не разбираюсь в вопросах маркетинга и менеджмента, но я не могу остаться в стороне, когда те кто не помнит толком "совкового тупизма" начинают о нем рассуждать. Единственное, что хочется сказать этим людям, так это дай бог вам и вашим детям пожить при этом самом "тупизме".

За нашу Советскую Родину!
 

tsd1991Дата: Пятница, 2008-07-25, 21:51:13 | Сообщение # 73


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Nazar)
То-есть Вы хотите сказать , что раньше купить модель было проще ( во всех отношениях ) , чем сейчас ?

Нет, я о временах еще более ранних. Конечно, о Хасегавах и не подозревали многие, но Фрог и Пласикарт были достаточно доступными.
А сейчас оглашу немного неожиданную мысль. Рассуждая не раз по означенному вопросу о потере популярности моделизма с самим собой все чаще прихожу к одному парадоксальному выводу - к его непопулярности мы сами приложили немало усилий!
Мы постарались вывести наше увлечение в разряд элитных - критикой производителей, критикой моделей других, чрезмерным увлечением деталировкой и скрупулезной точностью исполнения.
Парадокс в том, что критические рецензии на новые модели (ведь практически нет таких, в которых модели не разносятся в пух и прах) не только стимулируют производителя совершенствоваться, делать высокотехнологичный, а потому и дорогостоящий продукт, а и негативно влияют на отношение новых людей к моделизму. "Зачем его покупать, если большинство моделей "г.", а стоят они ого-го?" Да и окраска кистью в глазах мэтров - детское малевание! А если ты сходу не освоил пред-, пост- и всякий там везеринг и массу других крутых приемов, так и смотреть в твою сторону не стоит. Я совсем не отрицаю необходимость роста мастерства и совершенства, но порой наша показная элитарность играет отрицательную роль.
Вот такая мысль. Благими намерениями...


Сергей Дуленко
www.mikro-mir.at.ua
 

NazarДата: Пятница, 2008-07-25, 21:55:52 | Сообщение # 74


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (spitfire)
Уважаемые коллеги, я не разбираюсь в вопросах маркетинга и менеджмента, но я не могу остаться в стороне, когда те кто не помнит толком "совкового тупизма" начинают о нем рассуждать. Единственное, что хочется сказать этим людям, так это дай бог вам и вашим детям пожить при этом самом "тупизме".

Извините , я маленько помоложе буду , но и не стараюсь рассуждать на тему совка и тупизма . Можно у вас поинтересоваться , в чем именно он выражался и как его можно сравнить с тупизмом 90х . И еще , а вам самому не смешно говорить и судить о совке , учитывая то , что при СССР , вы только-только успели войти в юношеский возраст и началось великое действо по перестройке масс . Это я говорю к тому , что по-большому счеты вы и сами не успели сознательно и самостоятельно пожить при совке .
Кстати из Луганска у меня есть несколько знакомых примерно вашего возраста ( парой годами старше ) , вместе жили и даже маленько служили в Североморске. smile

spitfire
Прошу прощения , не заметил кавычек там где они есть , смысл полностью поменялся , еще раз приношу извинения ( текст первоночальный , специально убирать не стал )


"Одинаковое одинаковому - рознь"

Сообщение отредактировал Nazar - Пятница, 2008-07-25, 21:58:57
 

RichthofenДата: Суббота, 2008-07-26, 16:50:52 | Сообщение # 75


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Статус: Offline
tsd1991, согласен. Это мысль. А и правда, я б щас не выставил ни одну из своих моделек , даж к примеру на этот сайт, из-за того, что я понимаю, меня смешают с г.....м как моделиста. Уж слишком мы стали помпезными и показушно - снобистскими.

С Уважением, Виталий.
 

PEPSДата: Суббота, 2008-07-26, 20:57:44 | Сообщение # 76


Страна:
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 829
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
Парадокс в том, что критические рецензии на новые модели (ведь практически нет таких, в которых модели не разносятся в пух и прах) не только стимулируют производителя совершенствоваться, делать высокотехнологичный, а потому и дорогостоящий продукт, а и негативно влияют на отношение новых людей к моделизму. "Зачем его покупать, если большинство моделей "г.", а стоят они ого-го?" Да и окраска кистью в глазах мэтров - детское малевание! А если ты сходу не освоил пред-, пост- и всякий там везеринг и массу других крутых приемов, так и смотреть в твою сторону не стоит. Я совсем не отрицаю необходимость роста мастерства и совершенства, но порой наша показная элитарность играет отрицательную роль. Вот такая мысль. Благими намерениями...

Позвольте коллега с Вами не согласиться.Моделизм относится к техническим видам хобби,по этому и должен и будет развиваться,в виде технических и технологических методов изготовления моделей.И обучение новичка,так же шагнуло вперед.Если раньше Вы читали чешские журналы или общались с коллегами в клубе,впитывая информацию,приемы и т.д.То сейчас есть множество литературы,интернет и даже видео.Главное иметь желание заниматься этим серьезно,а не перекантоваться в некой элитарной среде.Да моделизм был и остается не дешевым и элитарным,не побоюсь этого слова,хобби.Но вы сами знаете,каким потом достается эта элитарность.Повторюсь главное желание.Скажу честно,меня просто раздражает нытье,о недоступности аэрографа.Почему я не слышу жалоб о дороговизне апгрейда компьютера?А ведь Ил-2,на абы какой машинке не пойдет.Нет аэра,есть зубограф,который делается в течении получаса.Есть ингаляторы в аптеках,стоймостью до 50 гривен.Это не времена тотального дифицита,когда надо было побегать недельку по городу и пригородам,что бы купить данный девайс.Все есть,нет желания.Хочется все и сразу.Даже при наличии аэра,нужно недельку-другую просидеть только над покраской,только что бы освоить азы.Да простят меня начинающие моделисты,может и резковато,но простите наболело.Запомните,что бы что-то получилось,нужен труд и поверте не легкий,нужны знания ,причем во многих областях.А не разговоры о снобизме и сборке "жопка к жопке",с дальнейшим покрытием краской и гордым названием "кошка",на которую ушло максимум 5 часов чистого времени.Так что подумайте,да это элитное хобби,так же как и элитные войска,элитные отделы и подразделения в народном хозяйстве,медицине ,бизнесе.Это не дядечки в смокингах и тетеньки в вечерних платьях с шампусом наперевес,это в первую очередь люди,которые добились своего положения тяжелым трудом,не важно в какой сфере и наследников там ,очень не большой процент.Может я и сноб,но это мое мнение.


http://litnik.in.ua/
 
 
tsd1991Дата: Воскресенье, 2008-07-27, 14:10:28 | Сообщение # 77


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
PEPS, я чуть не то хотел донести своим высказыванием. Ведь мы говорим о популяризации и массовом моделизме, а не о совершенствовании. Согласен с Вами в том, что в последнее время слово трудолюбие встречается все реже. Но для того, чтобы перейти в "высшую лигу", надо "заразиться", поболтаться во второй и первой лигах. Вот ведь где важно не потерять интерес. А ведь мы сами того не ведая отшибить его можем легко, к примеру, элементарным озвученным во весь голос вердиктом модели начинающего. Никак не ставлю в этот ряд матерых "изкоробочников" - у них своя философия.
Quote (PEPS)
Почему я не слышу жалоб о дороговизне апгрейда компьютера?А ведь Ил-2,на абы какой машинке не пойдет.Нет аэра,есть зубограф,который делается в течении получаса.Есть ингаляторы в аптеках,стоймостью до 50 гривен.

Любые мультимедийные развлекушки в отличие от технических дают результат в виде "быстрых" эмоций. И там в случае чего можно ситуацию отыграть назад. А с надфилем в руке на пару движений назад иногда так бы хотелось biggrin Ан-нет - новую заготовочку пожалуйте!
Кстати, натыкался на серьезные психологические исследования, указывающие на то, что нынешняя тяга к "быстрым" эмоциональным раздражителям - закрепленные мутации вида Гомо Сапиенс.


Сергей Дуленко
www.mikro-mir.at.ua
 

RichthofenДата: Воскресенье, 2008-07-27, 18:14:55 | Сообщение # 78


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Статус: Offline
Брррр. Мда, по поводу этого можно спорить и спорить. Давайте о чём т ещё поговорим.

С Уважением, Виталий.
 

PEPSДата: Воскресенье, 2008-07-27, 20:18:53 | Сообщение # 79


Страна:
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 829
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (tsd1991)
PEPS, я чуть не то хотел донести своим высказыванием. Ведь мы говорим о популяризации и массовом моделизме,

Я прекрасно Вас понял.Но ни какая популяризация без желания не имеет смысла.Скажем честно,во всем мире популяризация стендового моделизма носит скорее локальный характер:выставки ,журналы,интернет сайты и не более.Тем не менее у них при поступлении на работу это хобби,дает бОльшие возможности.А в штатах занимает второе место по популярности после бейсбола.Даже в советские времена я не припоню повальной популяризации стендового моделизма,авиамодельного спорта - да,но не стенда.Так что сейчас мы не далеко ушли от тех времен,да мы не сопоставимы по количеству спец.изданий и качественному контенту с Россией и тем более с Западом.Но имеем ,то что имеем.И Вы абсолютно правильно заметили о роли мультимедийных развлекушек.Пока государству наплевать на развитие интеллектуальности граждан (ему такие не нужны),будет процветать популяризация сигарет и водки.И тем сильнее возрастает значимость интернет ресурсов,популяризующих данный вид хобби.Так же многое зависит от отечественных производителей.Почему нет БЕСПЛАТНЫХ буклетов,о ассортименте фирмы и популяризирующих стендовый моделизм ,как элитное хобби,или проще продать на Запад?Не надо ходить по школам,бросте в почтовый ящик.Где мои проценты за идею? biggrin И не какое резкое высказывание,не отпугнет Вас ,если Вы этим "заболели".Вы утретесь и продолжите дальше,с большим желанием ,утереть критиков.Вот из-за таких людей, это хобби есть элитарным.Выживает элита.

Quote (Richthofen)
Уж слишком мы стали помпезными и показушно - снобистскими.

Quote (Richthofen)
Брррр. Мда, по поводу этого можно спорить и спорить. Давайте о чём т ещё поговорим.

Молодой человек,будте добры ответить за свои слова.


http://litnik.in.ua/

Сообщение отредактировал PEPS - Воскресенье, 2008-07-27, 20:27:45
 
 
tsd1991Дата: Воскресенье, 2008-07-27, 21:54:07 | Сообщение # 80


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Кстати, как на счет приобщения к популяризации в славном городе Мариуполе 20-21 сентября?
Кто собирается? Заодно и дискуссию продолжим в положенном ей русле. Вообще за год вопросов накопилось по организации модельной жизни. Планы на будущий год обсуждать.


Сергей Дуленко
www.mikro-mir.at.ua
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Препятствия развитию моделизма
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей