Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Препятствия развитию моделизма
Препятствия развитию моделизма
Какое основное препятствие в развитии массового моделизма??
1. Высокая стоимость моделей [ 7 ] [25.93%]
2. Высокая стоимость красок, шпаклевок, наждачки.... [ 2 ] [7.41%]
3. Высокая стоимость аэрографа и компрессора [ 5 ] [18.52%]
4. Отстутствие нужной информации о моделизме [ 4 ] [14.81%]
5. Отсутствие желания этим заниматься [ 9 ] [33.33%]
6. Есть вещи и поинтересней моделизма (футбол, пиво, девочки, сигареты...) [ 3 ] [11.11%]
7. Слишком уж это специфическое увлечение [ 9 ] [33.33%]
Всего ответов: 27
saper_vasjaДата: Понедельник, 2008-07-28, 09:59:17 | Сообщение # 91


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 6
Статус: Offline
П III 7 Правил
бан 12 часов
посты не тер специально
продолжившему флейм - 24 часа сразу

ЗЫ ну разумные же люди! :(


Хороший модератор - мертвый модератор
 

ЕвгенийДата: Понедельник, 2008-07-28, 12:13:01 | Сообщение # 92


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Сергей Алексеевич, ну ты и поднял бурю biggrin :D biggrin !
И мэтры слегка оскорбились, и молодежь возбудилась biggrin :D biggrin И корову не дали, и с партизанами как-то не очень хорошо получилось... biggrin tongue biggrin

А ежели сурьезно, то я тоже не до конца понял твою мысль.
Ты ведь сам говоришь о двух периодах моделирования:

1. детское-юношеское увлечение - первый виток спирали - колличественный - когда собирается все подряд. строго по инструкции (а иногда и без нее biggrin ), с переводными картинками; продвинутые на этом этапе берутся за кисточку и краски, имеющиеся под рукой - от акварели до половой маслянной;
И на этом этапе до спины все снобы. мэтры и т.д. и т.п. tongue Как правило, на этом этапе народ еще и не знает о клубах-сайтах-журналах и т.д. tongue
Чтением рецензий с критикой геометрии модели не заморачивается...
Т.е., ежели товарисч подросток "попал" в этот период, то никакими своими попытками "вывести наше увлечение в разряд элитных - критикой производителей, критикой моделей других, чрезмерным увлечением деталировкой и скрупулезной точностью исполнения" мы ему помешать не можем! tongue

2. сознательно-качественный период: наш подросток повзрослел (даже не важно - это плавный переход от 1-го этапа или "возрождение" спустя 20 лет) и узнал-увидел-прочитал, что из этого "самолетика-танчика-параходика" можно сделать Модель!
и вот тут ему понадобятся подсказки-консультации-критика-замечания "старших" (не по возрасту, а по уровню модельному) товарищей!
Не припоминаю я. чтобы кому-то из нас в свое время было стыдно-неуютно задавать друг-другу вопросы в духе "как сделал?" tongue
Более того, максимальных успехов добились те, кто задавал эти вопросы настойчивей всех, и не уставал пробовать все это руцями делать.
Например, наш общий знакомый - въедливый-приставучий такой мальчишка бегал и приставал с вопросами tongue
Сегодня этот "приставучий мальчишка" превратился в Мастера, до которого мне лично далеко-далеко biggrin Приятно! Здорово!
А объявил бы он нас тогда "снобами", послал бы нас всех подальше с нашими "комментариями", я не уверен, что "варясь в собственном соку", он бы дорос до такого уровня...

Ничего особо плохого в появлении модельной элиты я не вижу!

Тем паче, что для современных моделистов, имеющих доступ к инету, есть ресурсы разной весовой категории.
Для "начального" есть совсем "дружественные", где действительно придерживаются принципа "какой ты молодец, что вообще этим занялся" biggrin . Что приятно, что некоторые "мэтры-снобы" tongue стараются очень тактично подталкивать-подсказывать-подправлять...

Есть и "элитарные" клубы. Я хожу на эти ресурсы "рид онли" biggrin

Резюме - я за модельную элиту!

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений


Сообщение отредактировал Евгений - Понедельник, 2008-07-28, 12:15:20
 

tsd1991Дата: Понедельник, 2008-07-28, 21:13:58 | Сообщение # 93


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Да уж, нешуточную свару породил. Отлучался на выходные, смотрю-бурное обсуждение должно началось, а там "футбол в одни ворота". Хотя, все это косвенно подтвердило мою мысль о том, что слово наше бъет и ранит сильно. И у индивидуума с другой психологической конституцией, чем Richtgofen, такой разнос со стороны более авторитетного форумчанина надолго бы отбил охоту сюда ходить.
Женя, я же хотел с-акцентировать мысль на чуть другом - огульная и необдуманная критика и высказывание "мэтов"
(именно в кавычках) играют негативную роль в привлечении новичков. Фразы типа "Эта фирма (Звезда, ИСМ, АСЕ, Макет... - нужное подчеркнуть) вообще дрова выпускает!" не играет на повышения интереса к моделизму. Брошенная в пространство реплика на выставке от человека. не принесшего ни одной модели (хотя такие имеются), "Повыставляли туфту, глянуть не на что!" совсем не так отражается в сердце подростка, которого все-таки удалось уговорить принести свои модели. Появится ли он в следующий раз или "пойдет на балет"?
Я за элиту - она заслужила свое место под солнцем, но она, как никто другой ответственна за публичность своего мнения. Именно потому, что элита.
И еще чуть в сторону психологии. Вы заметили, как бысто мы обижаемся на фразы, написанные в наш адрес на форумах и нормально их воспринимаем, если они звучат "фейс ту фейс"? Потому, что не видим за нашими никами реальных "живых" людей? Или же успеваем "накрутить" себя, пока стучим ответ?
Все ж лучше вживую общаться по-возможности чаще - на клубах, выставках. конкурсах! И для популяризации полезнее!


Сергей Дуленко
www.mikro-mir.at.ua
 

RichthofenДата: Понедельник, 2008-07-28, 22:35:00 | Сообщение # 94


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Статус: Offline
Неа, недождётесь. Я всё равно люблю этот сайт)))))) И уходить не собираюсь... А разногласия, ну чтож, они бывают. Может нам и правда стоило бы встретиться с господином Олегом где нибудь на конкурсе или выставке. Тогдаб мы смогли сгладить все наши тёрки. Без обид))))))))
Кстати, за что хотел бы сказать спасибо PEPSу, так это за то, что наш спор подтолкнул меня к более усиленной работе над моделью, толи из принципа, толи что...))))))


С Уважением, Виталий.

Сообщение отредактировал Richthofen - Понедельник, 2008-07-28, 22:40:36
 

ЕвгенийДата: Вторник, 2008-07-29, 13:15:27 | Сообщение # 95


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Сережа!
Тогда мы уже говорим просто про общий уровень культуры.

Вот зашел в соседнюю ветку весьма мною уважаемый Моделист и бросил фразу "Это такая чушь , что становится смешно"... и сразу стало как-то не уютно...

Зацепить за живое могут с таким же успехом и слова "не мэтра" biggrin
Меня приводят в восторг высказываиня в духе "классный самоль!". Или еще веселее "ну... для 72-го очень даже ничего". biggrin

А по поводу живого общения - полностью согласен! Жаль, что редко получается sad
Но тут есть другой момент - при личном общении люди, как правило, ведут себя ... корректнее...
Виртуальное общение придает больше "смелости" в резких высказываниях wacko

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

NazarДата: Вторник, 2008-07-29, 13:32:02 | Сообщение # 96


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Вот зашел в соседнюю ветку весьма мною уважаемый Моделист и бросил фразу "Это такая чушь , что становится смешно"... и сразу стало как-то не уютно...

Я все понимаю , но на самом деле разве не смешно , когда сначала человек спрашивает есть ли у тебя фотографии каждой линии расшивки и узлов и сильно в их наличии сомневается , а ровно в следующем посте предлогает проверять ( ловить блох ) самопально проработаный чертеж , по этим самым отсутствующим фотографиям. wacko


"Одинаковое одинаковому - рознь"
 

ЕвгенийДата: Вторник, 2008-07-29, 14:20:12 | Сообщение # 97


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Nazar

для этой ветки - это офтоп
поэтому в 2-х словах:
я не понимаю конкурсов модельных; как по мне, то конкурс красоты - более пользителен biggrin
Я за выставки смотры.
Поэтому нюансы правил проведения подобных мероприятий я не знаю, не вникал.

Но я о другом - о тоне обсуждения.
Тем более, что в этой - http://modelizm.pl.ua/forum/8-658-1 - ветке все собеседники - достаточно высокого уровня моделисты (я не о себе, конечно).

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

HelifanДата: Вторник, 2008-07-29, 17:51:58 | Сообщение # 98


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: Offline
Да-а, пока делал ремонт в квартире, эта ветка получила такое развитие... И поругались, и вывели новые схемы набора рекрутов и поумничали. Я-то решил, что эта ветка немного бестолковая, видимо ошибся... Повторяю, массовый моделизм - утопия, любое другое хобби - ни чем не хуже! А иметь несколько и не распыляться удается далеко не всем. (Все что говорили коллеги вроде бы правильно, но как то похоже на лозунги, которым не надо следовать, типа миру-мир. Коллеги! Может ларчик просто открывается, ведь можно же на этом сайте следовать своим же предложениям! Я, например, моделю с 7 лет и хотя огромных высот не достиг (хотя... tongue ) не стесняюсь выставить свои модели. Что мешает Вам? Вообще-то свои пожелания насчет общения я вложил на ветке "как добавить статью". Так давайте закидаем админа своими моделями, а при общении будем говорить "я вот сделал так, можно посмотреть в такой то статье на этом портале". Считаю, что станет намного проще.
Мое мнение - наше хобби для людей, которым нравится что-то собирать, мастерить и творить (немного пафосно но все же). Поэтому считаю, что не нужна огромная аудитория, хватит тех, кто уже здесь, а кто хочет присоединиться будем только рады! А при большом количестве выставленых работ будет о чем поговорить и позабыть о сварах и глупостях. Ларчик открывается просто.
О китах и афтемаркете, которые производят разные фирмы... нужно помнить, что это субъективное мнение, но всегда можно найти что то полезное.
Давайте будем ближе к моделизму, а не к тому что мое мнение самое правильное. Идеальных людей, как и моделей НЕТ! Но у нас есть к чему стремиться! Нужно только помнить, что мы все на разных ступенях достижения, но скорость хода тоже у нас разная! Уважайте себя равно как и других! Всем успехов!
С уважением,
Игорь.


Вертолет - несуразная машина, но как летает
 

spitfireДата: Среда, 2008-08-06, 21:55:52 | Сообщение # 99


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Вот вы всё спорите, спорите, а последняя модель в галерее была добавлена 7 июля. Может с этим чтото сделать попробуем?

За нашу Советскую Родину!
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Препятствия развитию моделизма
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей