Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Вопросы по работе портала » FAQ для новичков моделизма (дубль 2)
FAQ для новичков моделизма
PEPSДата: Среда, 2007-11-21, 18:47:10 | Сообщение # 21


Страна:
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 829
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (qwerty)
А Вы могли бы просто внести коррективы, и наставить нас, неразумных, на путь истинный!

Мог бы,но хотел бы увидеть самостоятельную работу.Буду указывать только на явные ошибки.ИМХО работа над данной темой будет полезна всем,в плане коллективной работы.

Добавлено (2007-11-21, 18:47:10)
---------------------------------------------
Можно подумать при ЛНД полистирол плавят в кастрюле и через лейку заливают в форму. Если грубо-в случае впрыска на тпа (термопласте) это ЛВД. Шприц-пресс -ЛНД. Всё остальное (давление, толкатели, технология изготовления матриц)-проблемы шерифа, которые индейцев не волнуют.?
Подсказка первая.Найдена здесь.


http://litnik.in.ua/
 
 
ЛюбомирскийДата: Четверг, 2007-11-22, 18:11:04 | Сообщение # 22


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Репутация: 6
Статус: Offline
Люди, если я всё правильно понял, то выходит такое:
1 Сбор информации
2 технологии
3 инструмент
4 сборка
5 шпаклёвка
6 покраска
7 декали
8 старение
9 сайт и форум.
Не совсем понятен п. 1.
Я могу потянуть п. № 2,3,4.
Я читал, что напечатал. Неровности формы - все линии расшивки и пр. на модели. И как лучше одним словом обозвать все, что не входит в базовый набор?

Добавлено (2007-11-21, 21:12:24)
---------------------------------------------
Пока ехал домой, сообразил, что надо в технологии дописать скретчбилдинг - постройку с нуля. Термин тоже встречается.+ написать, что такое профи пак.

Добавлено (2007-11-22, 18:11:04)
---------------------------------------------
Вот я я снова за компом.
А по правилам на сайте можно объединить рекомендации по загрузки статей на сайт и правилам форума + некоторые дополнения по сообщениям, группам пользователей и т.п.

Сообщение отредактировал Любомирский - Среда, 2007-11-21, 21:13:12
 
 
lezhakovДата: Четверг, 2007-11-22, 18:54:29 | Сообщение # 23


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Олег правильно указал ошибки в описании технологий.Для начала я предлагаю разделить два понятия изготовления на 1.Способ изготовления прессформ 2.Способ изготовления отливок.Так как эти понятия все перемешали как только смогли.Описания по всем технологиям литья в первом посте не правильны на 70%.Если взять ЛНД и почитать как оно делается и какое получается литье, то услышав о том что ЗиЛ, УРАЛ,БТР от ИСМ это ЛНД вы наверное сильно удивитесь.Проблема качества при этом способе литья зависит не от литья,а от способа изготовления форм.Просто под ЛНД их в большинстве делают медной гальваникой, а не эрозией или фрезировкой,потому и качество такое.А на ТПА тоже можно лить с давлением 30 атм. зачем давить если и так льется?Так это что значить низкое давлени?И кто мне может сказать до скольки считается низкое,а после скольки высокое?А вот усилие запирания это уже 2 вопрс.Одно дело 3т. на шприце и 120т. на станке.И способов изготовления форм как и способов литья по более чем написано выше.Сначала надо определится надо ли эти технологические заманухи моделистам,если надо то не вопрос по этой теме я могу все расписать.

та да
 

ЛюбомирскийДата: Четверг, 2007-11-22, 21:34:11 | Сообщение # 24


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Репутация: 6
Статус: Offline
Отлично, я не во всех тонкостях разбираюсь. Но я думаю, что так серъёзно объяснять не стоит - нужно просто и доступно объяснить что такое ЛНД и что такое всё остальное. (кроме пластмасы у меня примерно верно написано?)
И товарищи, активнее добавляем по пунктам. раньше начнем, раньше закончим дело.

Добавлено (2007-11-22, 21:34:11)
---------------------------------------------
Мысля по инструменту.
Собираем джентельменский набор моделиста. (уже собирал таковой. Летом собирал модельки вне дома). Что необходимо для начала:
Режущий инструмент
Нож. Желательно иметь несколько с разными лезвиями. (правильных названий не знаю, завтра принесу фото).
Кусачки-вещь удобная, но у меня она не прижилась, я орудую ножом.
Вспомогательный инструмент- сюда подходят всевозможные зажимы
Пинцет-тоже желательно иметь несколько разновидностей - прямой, боковой, обратный (когда зажимет если отпустить) и пр. разновидности
Прищепки обычные, бытовые. Только желательно деревянные.
Обрабатывающие инстрменты или как правльно?Абразивные?
Надфиля желательно иметь несколько, но можно обойтись и двумя разновидностями (я пользую плоский и плоско-выпуклый надфили).
Напильники используются в тяжелых случаях, когда модели реально что-то надо спилить, а так только для незначительной правки режущего инструмента
Наждачная бумага - вещь незаменимая. Желательно иметь от 200 и до 3200 (по западной класификации). предпочтительнее брать водостойкую наждачку.
Измерительный и разметочный инструмент
Линейка, штангенциркуль - основные измерительные инструменты. Для "вгоняния" модели в чертёж.
Для разметки сгодится мягий карандаш (М, 2М или В, 2В и т.п.) или маркер для СД дисков (поскольку даёт довольно тонкую линию). В особо тяжелых случаяхз можно использовать шило.
Сверла. Тоже желательно иметь их с запасом от 0,2 мм от 5 мм.
Для сверления не плохо было б и небольшую дрель/бормашинку.
Специфический инструмент Эксклюзив. применяется только в моделизме
Скрайбер. Такой переточеный нож для прорезания расшивки. выполняется из ножовочного полотна в форме зуба.
Клепалка. тоже довольно известная вещь для изготовления клепки на модели. изготавливается из металлической шестеренки от часов и ручки (произвольно).
По умолчанию моделисты используют:
Пластелин, спички, зубочистки, булавки, иголки от шприцев, резинки (можно и от трусов).
В принципе, на что упал взгляд, то и писал.

Сообщение отредактировал Любомирский - Четверг, 2007-11-22, 21:35:51
 
 
PEPSДата: Четверг, 2007-11-22, 22:13:16 | Сообщение # 25


Страна:
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 829
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (lezhakov)
Сначала надо определится надо ли эти технологические заманухи моделистам,если надо то не вопрос по этой теме я могу все расписать.

Олег,распиши если не трудно.Но в двух словах,для чайников.
Любомирский, Все хорошо,но думаю не стоит делить инструмент по спецификации,а объединить это все в общий раздел:"Инструмент для изготовления модели".
Quote (Любомирский)
Желательно иметь от 200 и до 3200

лучше от 80
Quote (Любомирский)
Линейка, штангенциркуль
Добавь лекало,транспортир.циркуль и т.д.
Quote (Любомирский)
Скрайбер. Такой переточеный нож для прорезания расшивки. выполняется из ножовочного полотна в форме зуба.
возьми фото тамиевского.
Quote (Любомирский)
Прищепки обычные, бытовые.
напиши струбцины.(не найдешь фото кину)
Не стоит вдаваться в дебри самопального инструмента,описывай стандарт.
Quote (Любомирский)
Пластелин, спички, зубочистки, булавки, иголки от шприцев, резинки (можно и от трусов).В принципе, на что упал взгляд, то и писал.
Это частности.


http://litnik.in.ua/
 
 
ЕвгенийДата: Пятница, 2007-11-23, 14:09:24 | Сообщение # 26


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
"Спирт у меня всегда стоит среди банок"

а закусь? biggrin


С уважением,
Евгений
 

ЛюбомирскийДата: Пятница, 2007-11-23, 14:12:56 | Сообщение # 27


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Репутация: 6
Статус: Offline
приходится бегать на кухню.
Но если серъёзно, то мы действиетельно обошли вопрос техники безопасности.


Сообщение отредактировал Любомирский - Пятница, 2007-11-23, 14:23:16
 
 
qwertyДата: Пятница, 2007-11-23, 14:48:36 | Сообщение # 28


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Поддерживаю! И подумал насчет 1 пункта из списка. Действительно, он какой-то лишний получается. sad

http://litnik.in.ua
 

ЛюбомирскийДата: Пятница, 2007-11-23, 15:00:21 | Сообщение # 29


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Репутация: 6
Статус: Offline
По сбору информации: можно дать совет сначала поискать необходимое, если его не нашел, только тогда спрашивать. Этот совет можно определеить в п. № 9 "Сайт и форум"
 
 
qwertyДата: Пятница, 2007-11-23, 15:36:17 | Сообщение # 30


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Согласен. Дать ссылки на google, yandex и пр.

Добавлено (2007-11-23, 15:36:17)
---------------------------------------------
И пару советов, о том, что сначала поищите фото прототипов в интернете, и литературу, например на armourbook


http://litnik.in.ua
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Вопросы по работе портала » FAQ для новичков моделизма (дубль 2)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей