Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Вопросы по работе портала » FAQ для новичков моделизма (дубль 2)
FAQ для новичков моделизма
ЛюбомирскийДата: Среда, 2007-11-21, 13:47:40 | Сообщение # 1


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Репутация: 6
Статус: Offline
Как ранее я уже писал.
По технологиям.
Технологий всего несколько. Наиболее часто слышимые ухом:
ЛНД (оно же литьё низкого давления, оно же short run). Вся фишка этого метода, в том, что, разогретый до жидкого состояния, пластик заливают в пресс-форму и он самостоятельно (под низким давлением) заливает все неровности формы будущей модели. Поскольку пластик может где-то не долиться, отсюда и недостатки этой технологии – облой, утяжины, недоливы, пустоты, ямы. Пластик в этой технологии мягкий, легко шкурится и полируется. Плохо видна расшивка. Фонари чаще всего получаются с мутным стеклом. Как правило, в этой технологии льют редкие модели (модели редких и необычных прототипов) и в ограниченном количестве. Такие модели предназначены для более-менее опытных моделистов, которым интересно собрать модель именного этого самолёта, и которому всё равно в какой технологии сделана модель.
ЛВД (оно же литье высокого давления) в принципе, технология похожа на ЛНД, но жидкий полистирол затекает в форму под давлением. Отсюда и более высокое (по сравнению с ЛНД) качество. Пластик в этой технологии более твердый, но и более хрупкий: при попытке согнуть, в месте изгиба – белеет, а после ломается. Модели получаются более качественные: расшивка выделена (как правило) хорошо, хорошо пролита мелочёвка, фонарь – без помутнений, облоя минимум. Поскольку затраты на производство таких моделей выше, то и цена модели будет выше, по сравнению с ЛНД. Но такие модели не сложны в сборке и рекомендуются новичкам.
Резин-кит (он же resin-kit, он же garage-kit). Модели выполненные из смолы. Из-за физических свойств смолы, выходят и недостатки технологии: боится ударов, розкалывается, трескается (при обработке), и клеится клеем на цианокрилатной основе. Но есть и достоинства: легко шкурится, очень точны относительно прототипа, имеют богатую деталировку. Самые дорогие из всех вышеизложенных технологий.
Вакушка (она же вакуха). Модели изготовленные по технологии вакуумного формования пластика. Представляют из себя лист пластика на котором выдавлены крупные детали модели. Мелкие производитель дает в виде той же пластмассы, но уже в технологии ЛНД. Как правило, они выполнены ужасно и стоит их сделать самому. Такие модели достаточно хороши по соотношению цена-качество. Они не слишком дороги, но позволяют делать достаточно точные модели-копии. На сегодняшний день такие модели – редкость.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнения к наборам.
Моделист, вышедший из периода просто сборки модели из коробки начинает задумываться об улучшении моделей. Модель можно улучшить самостоятельно, используя подручные средства, свою смекалку и терпение. А можно воспользоваться теми благами цивилизации, которые нам предлагают производители.
Фототравление (оно же фотоэтчет, оно же травлёнка, оно же photo-etch). Это металлическая (стальная, медная или латунная) пластинка, из которой способом фототравления (вытравливания кислотой) изготовлены мелкие детали. Травлёнка, как и модель располагается на литниках. После отделения деталь либо гнут по-месту, либо сразу вклеивают клеем на цианокрилатной основе.
Фототравление предназначено для замены мелких деталей, которые либо нельзя сделать аккуратно и масштабно в пластике, или дополняют модель деталями, которые просто отсутствуют в пластиковом наборе, но имеются на реальном самолете.
Пример: антенны радаров, разные сетки или решетки (для танкистов), приборные доски, ремни, прицелы, закрылки, выхлопные патрубки, ПВД.
Смоляные наборы деталировки (оно же смола, оно же resin). Предназначение этих наборов то же – улучшение и дополнение модели. Пластик имеет определенные ограничения и качественно пролить всё тонкости, не может. Из смолы для авиации делают: двигатели, сопла, кабины экипажа (со всеми катапультными креслами и приборными панелями), авиационное вооружение. Также льют корректирующие наборы, для исправления недостатков модели из коробки. Скажу также по авиации, что льют предкрылки, закрылки, лопасти, воздухозаборники, носовые обтекатели и многое другое.
Резиновые колёса. Как правило, в моделях пластмассовые колёса. Это упущение предлагается исправить настоящими резиновыми колесами (в масштабе). Собственно никакой особой обработки не требуется – только взял и поставил на модель.
Декали (оно же декалькомания, оно же переснималка, оно же дека). Помимо камуфляжной окраски, на модели ещё должны быть различные эмблемы, надписи, кокарды, которые есть на прототипе. Можно крупные (вроде звезд) сделать и самому при помощи трафарета. А все мелкие надписи на самолёте (она же техничка) нанести при помощи декалей. Преимущество таких наборов – больше технички, больше вариантов раскраски, лучшее качество, по сравнению с «родными», изкоробочными декалями.
Эти все средства, конечно, хороши. Все они призваны облегчить жизнь моделисту. Но не каждый может себе такое удовольствие (средняя цена одного из вышеперечисленного пункта стоит примерно как половина или даже одна небольшая модель). И не стоит рассматривать эти наборы, как панацею. Многие люди и без этого творят чудеса, используя принцип: Довольствуйся малым и получишь великое.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правда надо прийти к какому-то договору - одни говорят FAQ не надо мы дадим ссылки на FAQ в других сайтах, другие говорят наоборот, что надо FAQ своё собственное. Если мы продолждаем делать своё собственное FAQ, то прошу обсуждать то, что уже написано и не стеснятся добавлять ещё информации, т.к. еще много чего не объято в написаном. Было неплохо б ещё вставить фото каждого пункта, что б было нагляднее и интереснее читать.
 
 
qwertyДата: Среда, 2007-11-21, 13:54:46 | Сообщение # 2


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Нужно свое FAQ (по моему мнению) и к нему свои фото. Также нужно осветить вопрос покраски и склейки. Я, лично, вряд-ли смогу помочь, потому как не писатель!

http://litnik.in.ua
 

ЛюбомирскийДата: Среда, 2007-11-21, 14:11:27 | Сообщение # 3


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Репутация: 6
Статус: Offline
Намечаются еще материалы по темам:
сборка и склейка модели (совет по склейке, рекомендации по клеям)
шпаклевание модели (советы по выбору шпатлёвки)
окраска модели (советы по окраске модлеи кисточкой/аэрогрфом, советы по выбору краски)
приложение к окраске (высветление, сухая кисть и пр.)

Добавлено (2007-11-21, 14:09:13)
---------------------------------------------
Продолжаю темы:
Инструменты:
Инструмент для сборки (ножи, пинцеты и пр.)
Инструмент для покраски (Рекомендации по выбору кистей и аэрографов, компресоров).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И всё должно быть с иллюстрациями.

Добавлено (2007-11-21, 14:11:27)
---------------------------------------------
Отдельно выделить рекомендации по сайту, форуму, правилам на форуме. Туда же можно записать и пережатие чертежей до нужного размера. Одним словом можно назвать Работа с компьютером ну или что-то в этом роде.

 
 
ЕвгенийДата: Среда, 2007-11-21, 14:39:09 | Сообщение # 4


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Дмитрий!

Мне кажется, что соответствующие инструменты должны входить подпунктом в соответствующие разделы по работе
сборка и склейка модели (совет по склейке, рекомендации по клеям)
шпаклевание модели (советы по выбору шпатлёвки)
окраска модели (советы по окраске модлеи кисточкой/аэрогрфом, советы по выбору краски)

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

qwertyДата: Среда, 2007-11-21, 14:46:19 | Сообщение # 5


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
И следующим должны идти декали. Как работать? Чем приваривать? Micro-Sol и Set.

http://litnik.in.ua
 

ЕвгенийДата: Среда, 2007-11-21, 14:49:34 | Сообщение # 6


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто о чем, а я про расческу biggrin :

в самом начале - рекомендации по подбору док-ии - набор ссылок на открытые ресурсы

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

qwertyДата: Среда, 2007-11-21, 16:07:45 | Сообщение # 7


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Итак, как я понимаю:
1. Рекомендации по сбору информации.
2. Какие бывают модели (технологии).
3. Инструменты.
4. Сборка и склейка модели.
5. Шпаклевание.
6. Покраска.
7. Декали.
8. Сайт и форум.
Как Вам такое оглавление?


http://litnik.in.ua
 

ЕвгенийДата: Среда, 2007-11-21, 16:18:45 | Сообщение # 8


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
у кого-то попадался еще раздел "выбор первой модели" или "моя первая модель"... что-то в этом духе

инструменты, наверное, лучше включить в соответствующие пункты работы (4-6)?

и, возможно, совместить пп.6-7 под общим каким-то названием? (а то декали после старения - не совсем логично)


С уважением,
Евгений
 

qwertyДата: Среда, 2007-11-21, 16:28:39 | Сообщение # 9


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Я бы лучше старение сделал отдельным пунктом, под номером 8, а сайт сдвинул на 9-е. А инструменты, думаю, нужно сделать отдельным пунктом. Потому как я, лично, разбирался для чего аэрографу нужен компрессор достаточно долго, пока "НЕ ДОШЛО". biggrin

http://litnik.in.ua
 

ЕвгенийДата: Среда, 2007-11-21, 16:36:19 | Сообщение # 10


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
" бы лучше старение сделал отдельным пунктом, под номером 8, а сайт сдвинул на 9-е."
Да, вероятно, так логичнее.

По инструментам - может быть, вынести наиболее "высокотехнологичные" из них - компрессоры, аэрографы, микродрели и т.д. - в отдельный пункт.
А "массовые", по-моему, должны быть "в теле" соответствующего пункта.

Иначе получим набор перекрестных ссылок: в разделе инструменты: шпатель ...... используется для см.п.5 ; в п.5: для ... используется шпатель см.п.3 biggrin


С уважением,
Евгений
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Вопросы по работе портала » FAQ для новичков моделизма (дубль 2)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей