Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Вопросы по работе портала » FAQ для новичков моделизма (дубль 2)
FAQ для новичков моделизма
qwertyДата: Среда, 2007-11-28, 14:26:16 | Сообщение # 41


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Химия.
Micro Set и Micro Sol - средства для приваривания декалей. Первое из них наносится на модель, а второе непосредственно на декаль, сразу после приклеивания. Средство очень эффективное, но при этом очень радикальное (в частности Micro Sol). Применять нужно очень осторожно непосредственно на декаль. Дать просохнуть, и не ранее чем минут через 20-30 повторить (при необходимости). Крупногабаритные декали без использования Micro Sol приварить достаточно проблематично (как на мой скромный взгляд).


http://litnik.in.ua
 

lezhakovДата: Среда, 2007-11-28, 20:00:46 | Сообщение # 42


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Любомирский)
Кто-то ещё обещал про технологии?

На выходных напишу


та да
 

qwertyДата: Пятница, 2007-11-30, 16:06:40 | Сообщение # 43


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне очень понравилась статья по фототравленке: фототравленка
Еще на этом сайте есть интересные материалы.


http://litnik.in.ua
 

TRAM23Дата: Воскресенье, 2007-12-09, 12:57:36 | Сообщение # 44


Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Любомирский)
Хм. Многовато пунктов получилось.

Предложите свой вариант, главное определиться соструктуройчтобы знать что уже есть что еще дописать!!!

Quote (qwerty)
TRAM23, про 1:32 в авиации забыл, очень распространен, правда "немного" дороговат

Ок, добавлю.


Люблю запах напалма по утрам.......
Это запах победы......
 
 
lezhakovДата: Вторник, 2007-12-11, 01:47:54 | Сообщение # 45


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Способы изготовления прессформ .
Способов изготовления формообразующих для изготовления изделий из пластмассы огромное множество в данном разделе есть смысл рассматривать только те которые на данный момент имеют право на жизнь (не потеряли свою актуальность из-за не высокой точности),или не технологичны. Исходя из этого такие технологии как наплавка, штамповка, кислотное травление, и быстрое прототепирование(за некоторым исключением), рассматривать не будем потому как они не являются основными на сегодняшний день. Способ изготовления формы зависит от технического задания и конечного результата то есть полученного прототипа. Исходя из этого определяется способ изготовления: 1.3Д проектирование, 2.Изготовление мастер модели. 3Д проектирование производится в тяжелых кад системах, Изготовление мастер модели ручками в тяжелых условиях smile . Исходя из этого можем сразу выделить несколько способов изготовления форм.
Для первого способа
1.Електроэрозия( способ изготовления формообразующих за счет электро-физической реакции медного электрода и металлической формообразующей под действием токов высокой частоты в растворе углеводорода(керосина),так как процесс должен проходить без доступа кислорода),если все утрировать или упростить то что то типа сварки или электродуговых печей smile . Для производства используют электроэрозионное оборудование иностранных фирм в основном AGE,Rovella и т.д.
2.Фрезерование( фрезерование процесс механической обработки ,как фрезерование самих формообразующих так и изготовление електродов для эрозии) Для производства используют станки отечественного производства инструментальной группы, или импортные обрабатывающие центры лучшим из которых является Пикомакс швейцарской фирмы Фельдман( используется на военке России и Америки)
3.Быстрое прототипирование, металополимеры. Используется 2,3 компонентная смесь. Состоит из катализатора, пластикатора и смолы в которой есть наполнитель металическая пудра она применяется для теплоотвода, а не для прочности как многие думают)Мастер под это производства изготавливается фрезерованием из легкообрабатываемого материала.Оборудование используется тоже что и при фрезеровании.Формы данным способом изготавливает Едуард(Чехия)
Для второго способа
1.Гальвано пластика( нарашивание формообразующих за счет химической реакции, положительно и отрицательно заряженных частиц, наращивание происходит в растворе(электролите), на поверхности выложенной мастер модели поверхность которой покрыта диэлектриком. Гальваника бывает разная(называют по типу используемого материала) например медная. Оборудование гальванические ванны, в основном самопальные.
Выше описаны основные способы используемые при серийном производстве, если брать мелкосерийное производство то суда можно отнести силиконовые, резиновые формы(при условии центробежного литья),вакуумная формовка и т.д.
Способ производства отливок в серийном производстве можно разделить на две группы 1.Литье высокого давления, 2.Литье низкого давления. Формы изготовленные любым из выше приведенных способов могут использоваться как для литья ЛВД так и ЛНД, все зависит от технологических и финансовых возможностей изготовителя.
1.Литье высокого давления. Для литья под высоким давление используют в основном габаритные изделия с весом отливки как правило не менее 15грамм.Основными критериями при выборе этого способа литья служит в основном 3 состовляющие:а скорость впрыска, давление впрыска, усилие запирания- это три основных компонента которые не может обеспечить оборудование для ЛНД. Отливки полученные этим способом как правило имеют хорошие поверхности с отсутствием(или с малым количеством),недоливов, утяжен, равномерную окраску пигментом, а также при нормальной просушке материала и серебрения. Материал используемый для производства полистирол, реже полипропилен(фигуры 72 масштаба) марки BASF,STYRON,LOKREN,реже Украина Горловка и Уфа. Оборудование для производства используется самое разное от старых ТПА(термопласт автоматов)Хмельницкого, Одесского заводов , Китайцы, старые немцы Куаси Корейцы по типу LG ,немцы, швейцарцы Demag,Еngel от этого оборудования напрямую зависит скорость и качество конечного продукта.
2.ЛНД используют для литья отливок не большой площади и массы желательно с выдержанным условием равнотолщинности деталей. Основным недостатком данной технологии является малое усилие запирания, скорость, впрыска, давление, обьем цилиндра и т.д.Из за технологических моментов накладываются ограничения по литью. Так как малый обьем целиндра, скорость впрыска, и зона нагрева 1, а не от 3 до 6 как на ТПА, то для литья необходимо использовать или окрашенный гранулят полистирола, что большая редкость для качественного материала. Или работать со вторичкой. Это связанно с тем что при замесе с красителем смесь не успевает стать однородной и на выходе вы получаете пластик с разводами. Если же вы используете вторичку то это тоже заведомо не правильно так как вторички должно быть не более 15%, а не 100%, потому что при обработки полистирол теряет свои физико-химические свойства происходит процесс выгорания и т.д. Поэтому литье ЛНД по качеству хуже чем ЛВД. Для литья ЛНД используют ручные полуавтоматы с нижней или верхней подачей, шприцы и всякие самопалы.
Если брать мелкосерийное производство и такой тип изготовления как смоляное литье то хотел бы отметить именно центробежное литье, так как при нем получается отличное качество и не надо определенных навыков, как минус большой расход материала. Принцип действия обычная центрифуга(можна переделать со старой стиральной машинки)в которой размещены два резиновых диска разрезанные в доль в которых равноудалено от центра( или в зависимости от компоновки) размещены элементы соединенные каналами.
О производстве можно писать много, это рассмотреть и применение гарячеканальных втулок (Тамия), и зависимость качества литья от режимов и т.д.Но я попытался максимально лаконично изложить материал, и то не весь.Вопрос надо ли описывать изготовления декалей,фотоэйч(фототравления),пленок фотовывода(замена стекол),печать коробок на полноцвете :D. Поэтому у кого есть желание и время допишите остальное или скажите что еще может быть интересно я допишу(если буду знать)ну и времени как всегда нет.


та да
 

КниголюбДата: Вторник, 2007-12-11, 17:15:15 | Сообщение # 46


Страна:
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1149
Репутация: 4
Статус: Offline
lezhakov,

г.н. Лежаков, при всем моем уважении к вам (земеля как никак... ептить...) не могли бы Вы ваш креатив загнать в Microsoft Word и исправить некоторые грамматические ошибки. А иначе админу придется повозится.

Конкретно по содержанию - замечаний естественно нет wink

P.S. А еще помогает "отшлифовать" текст - это прочесть его несколько раз вдумчиво от начала до конца спустя некоторое время. Сразу повсплывают неточные или "кривые" формулировки и стилистические недочеты.


orikoms.at.ua

Сообщение отредактировал Книголюб - Вторник, 2007-12-11, 17:16:51
 
 
lezhakovДата: Вторник, 2007-12-11, 17:37:07 | Сообщение # 47


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Книголюб, да поставь мне лудчше минус biggrin .А админу прийдется возится полюбому, я может еще допишу...

та да
 

КниголюбДата: Вторник, 2007-12-11, 17:48:02 | Сообщение # 48


Страна:
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1149
Репутация: 4
Статус: Offline
lezhakov, ага... как Викторласу.....

Евгений 2007-08-16, 17:45:07
за упорную и настойчивую Безграмотность

Nazar 2007-11-09, 13:42:44
Клоун он и есть клоун , маленький , глупый , сопливый мальчик.
Doktor77_2005 2007-11-08, 19:01:48
Шут. Больше вас назвать ничем не могу. Подрастайте, мальчик. )))

lezhakov, Помнишь был такой прикол в Комсомольске - "два брата акробата, один ,, другой лопата" smile


orikoms.at.ua
 
 
ЛюбомирскийДата: Пятница, 2007-12-21, 17:49:29 | Сообщение # 49


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Репутация: 6
Статус: Offline
Все, опять заглохло дело.
 
 
КниголюбДата: Суббота, 2007-12-22, 10:43:19 | Сообщение # 50


Страна:
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1149
Репутация: 4
Статус: Offline
Любомирский, спокойствие, только спокойствие. Ничто не забыто никто не забыт. Просто праздник на носу, а мутить что-то серьезное перед праздником , сам понимаешь..

orikoms.at.ua
 
 
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Вопросы по работе портала » FAQ для новичков моделизма (дубль 2)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей