Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » В небе над нами горит т.м. "Звезда" (кто что думает по поводу торговой марки "Звезда")
В небе над нами горит т.м. "Звезда"
ЕвгенийДата: Суббота, 2007-10-06, 13:37:55 | Сообщение # 31


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
"изготовление образующих по мастеру - это вчерашний день.Ла-5 это 3д с выводом на 3д станок.Причем все от сапра до станка свое собственное.айсиэм тоже вроде как туда движется но результатов сравнимых я пока не вижу"

я так разумею, что у ИСМ 2 параллельных направления - модели по мастеру и модели Pro\E с проешными же пресс-формами и дальнейшим выводм на ЧПУ.
ЯКи, МиГ, И-16, БТРы, худой, линкоры и т.д. и т.п. сделаны в Pro\E.

Другое дело, что и при 3D моделировании можно допускать неточности, равно и при изготовлении мастера...

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

GreifДата: Суббота, 2007-10-06, 14:04:52 | Сообщение # 32


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Евгений,
когда я говорил - "вчерашний день" я не имел в виду возможные ошибки.Ошибиться может каждый,как макетчик (ТБ-3) так и конструктор (Me109).
 

lezhakovДата: Суббота, 2007-10-06, 17:59:28 | Сообщение # 33


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Евгений)
"изготовление образующих по мастеру - это вчерашний день.Ла-5 это 3д с выводом на 3д станок.Причем все от сапра до станка свое собственное.айсиэм тоже вроде как туда движется но результатов сравнимых я пока не вижу"

Не много под коректирую.Это Звезда туда движется, а ИСМ там уже давно а быстрое протетипирование и тяжелые кад кам системы это немного разные вещи.И что вы имеете в виду когда говорите 3Д станок?, если можно модель или хотя бы какое оборудование( копиры, прецензионики,фрезеры с навеской хаденхай) или что то другое влаживается в этот смысл? Если говорить о последнем творение Звезды набор фигур Вымпел,то я могу сказать что ИСМ такого делать не когда не будет так как эти технологии были отработаны еще год назад и мы от них отказались,потому что делать не деталированые детали с переразмером на 15%, мы не будем и скульптуру пока 3Д заменить не может,проверенно.А то что Блескин дорогой и Звезда пошла по дешевому пути то это их право и право покупателя.


та да
 

GreifДата: Понедельник, 2007-10-08, 09:11:26 | Сообщение # 34


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
lezhakov,
Quote (lezhakov)
Это Звезда туда движется, а ИСМ там уже давно

ИСМ начинал раньше Звезды это верно.Но на сейчас - Не-51,СБ,Ки-10,Ки-27 (Дорнье не знаю.в руках еще не держал) - гальваника с мастер-модели.Мессер - 3д,но это старый задел,к тому же недоведенный до ума (судя по коментриям участников разработки на форумах).На сейчас Звезда в этом плане выглядит получше.
Quote (lezhakov)
И что вы имеете в виду когда говорите 3Д станок

оборудование подобное представленому тут:
http://www.globatex.ru/press/publ_001.php (в целом Вы его и перечислили)
Quote (lezhakov)
Если говорить о последнем творение Звезды набор фигур Вымпел,то я могу сказать что ИСМ такого делать не когда не будет так как эти технологии были отработаны еще год назад и мы от них отказались

Немудрено.Я вообще не понимаю из каких соображений принималось решение делалать формы из под 3д на фигуры.Тут и без экспериментов понятно,что скульптуру зд не заменит,как и не заменит пластик смолу у серьезных собирателей фигур.
Quote (lezhakov)
А то что Блескин дорогой и Звезда пошла по дешевому пути то это их право и право покупателя.

Гагарин тоже не дешовый,у и что? как показывает практика есть менее именитые,но не менее одаренные скульпторы.Дело в желании искать
 

lezhakovДата: Понедельник, 2007-10-08, 15:07:53 | Сообщение # 35


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Greif)
ИСМ начинал раньше Звезды это верно.Но на сейчас - Не-51,СБ,Ки-10,Ки-27 (Дорнье не знаю.в руках еще не держал) - гальваника с мастер-модели

Дорнье тоже гальваника.Но способ изготовления определяется технологически и у ИСМ стоят прецензионики 2007 года какие используются на военке на западе это обрабатывающий центр Фельдман на нем сделан Студер и Лаг 3.Просто как гальваника так и эрозия с фрезерованием имеет право на жизнь.Потому что основное правило машиностроения круглое катать квадратное носить не кто не отменял.А нарушая его мы получаем угловатые фигуры и ребристые фюзеляжи так что каждому свое...

Добавлено (2007-10-08, 15:07:53)
---------------------------------------------

Quote (Greif)
Гагарин тоже не дешовый,у и что? как показывает практика есть менее именитые,но не менее одаренные скульпторы.Дело в желании искать

Гагарин не дешевый,а Блескин скульптор.Но если есть варианты рад выслушать можно в личку.Я тоже художник но рисую,а не пишу как Каращюк или Згоник.Так что если есть знакомые талантливые люди как по мастерам так и по скульптурам милости прошу.


та да
 

GreifДата: Понедельник, 2007-10-08, 16:14:54 | Сообщение # 36


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lezhakov)
Просто как гальваника так и эрозия с фрезерованием имеет право на жизнь

Все так,но имхо,гальваника - это для фигур,все остальное для моделей (примеры - Драгон,Трамп - фрезер,возможно с эрозией - у них угловатых фюзеляжей не встречается),иначе получаем кучу матов от моделистов. В принципе в этом не виноват способ производства - на пластике СБ,Ки-27 смотрятся здорово,но при постройке все шить заново,тоесть модель современного изготовления по трудозатратам на сборку стремится к старому-доброму Фрогу.Но выполнить мастер так чтобы потом ничего не приходилось перешивать и при этом не гуляла ширина-глубина линий наверно мало реально. По крайней мере по Мучичковой технологии.Плюс стыковка деталей на мастере не всегда получается.тот же Ки-10 моделисты собирают с лозунгом - "а ну как собери!?",для шорт-рановой модели (аля амодел)это было бы нормально,но для ИСМ это не есть хорошо.
Опять же имхо,но настоящее и будущее за моделями выполнеными в 3д и формами выполнеными на прецезионниках,Трумп с Драгоном вроде как подтверждают.да и чехи (Эдуард) тудаже движутся (известный ролик с сайта Эдуарда).
Про фигуры - фамилии не назову,не помню (давно интересовался).Раскажу где искать,на примере.пару лет назад был в одной конторе занимающейся изготовление всяких стеклопластиковых изделий - от бассейнов до корпусов автомобилей.Интересовало эту контору изготовление мастера кузова автомобиля.Дают машину,эскиз и ваяй прямо на ней,потом мол всю машину заформуем.Ну начал обзванивать макетчиков спрашивать за сколько возьмутся,потом когда пришел и огласил цену с меня долго смеялись.говорят мол мы верим,что ты понаходил мастеров с именем.но мы делаем проще - идем в строительный институт на кафедру архитектуры,нам декан за коньяк собирает студентов - объясняем что хотим,и в результате эти студенты (завтрашние скульпторы) нам отлично ваяют из гипса-шпаклевки то.что мы хотим.Деньги получают смешные (по меркам макетчиков)и при этом безумно рады.
 

lezhakovДата: Понедельник, 2007-10-08, 17:35:14 | Сообщение # 37


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Greif)
Деньги получают смешные (по меркам макетчиков)и при этом безумно рады.

Пробывал,не только деньги смешные но и скульптуры и мастера:D,нельзя такое завешивать.Я не буду доказывать что лучше, мне тоже больше нравится ерозия но затратная часть на производство в 2 раза выше, а по ней формируется продажная стоимость.Здесь работает избирательная политика,неизменные хиты в эрозии(соответственно и цены выше),модели на любителя в гальванике(по доступной цене).Технологии не стоят на месте, возможно использование смешанных технологий по этой теме ведутся работы.Да и трубы типа Мига29, а скоро 25 и 31, я думаю не разочаруют.


та да
 

GreifДата: Среда, 2007-10-10, 08:39:36 | Сообщение # 38


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (lezhakov)
Да и трубы типа Мига29, а скоро 25 и 31, я думаю не разочаруют

Тема не моя,но все равно будет приятно видеть хорошие модели.
 

qwertyДата: Среда, 2007-10-10, 09:30:15 | Сообщение # 39


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Greif)
а скоро 25 и 31

А на сколько скоро? 29-м я очень доволен, очень хорошая модель, с нетерпением жду 25 и 31, и очень надеюсь, что они будут еще лучше!


http://litnik.in.ua
 

grynjukДата: Среда, 2007-10-10, 09:56:16 | Сообщение # 40


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Доречі про 29 від ісм. Від Бегемота з декалями на нього нічого не чути? Ато як тільки Кондор випустив 25, бегемот зразу відвалив декаль (а може навіть трохи швидше). а от 29-тому вже скоро рік, а в Бегемота глухо?

everything you know is wrong
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » В небе над нами горит т.м. "Звезда" (кто что думает по поводу торговой марки "Звезда")
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей