Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Задача о самолёте! (порешаем???)
Задача о самолёте!
NazarДата: Среда, 2008-10-08, 20:56:36 | Сообщение # 11


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 4
Статус: Offline
эту задачу решали в стародавние времена,во всех летных училищах и все на самом деле просто,колеса в задаче замените на лыжи(есть даже реактивные самолеты взлетающие на них) и все встанет на свои места.

"Одинаковое одинаковому - рознь"
 

HelifanДата: Среда, 2008-10-08, 21:32:46 | Сообщение # 12


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот тут-то, брат, Вы ошибаетесь!
Я закончил Кировоградское высшее летное училище ГА, но такой задачи не припомню. Ведь лыжи годятся только для скользкой поверхности, Би-1 взлетал со снега, Дельта Дарт - с воды. Для посадки лыжи использовали многие самолеты серии Х в США, да и в России предтеча челнока, но стартовали они или с пилона самолета-носителя или с катапульты или с горки с пороховыми ускорителями. Уверен, что я описал все правильно для резиновых колес, но со стальными было бы проще.
Просто я описал, пытаясь упростить, а не весь народ понимает разницу между трением качения и трением скольжения.
Кстати, еще один момент - расположение двигательной установки. Если двигатель сзади, то при взлете будет грохот и дым, если спереди, то поток от движка (если он будет направлен на крыло) создаст подъемную силу и разгрузит колеса.
С уважением,
Игорь.


Вертолет - несуразная машина, но как летает
 

RichthofenДата: Среда, 2008-10-08, 21:40:57 | Сообщение # 13


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю что Назар имелл ввиду сильное трение, возникающее при ... трении большой площади поверхности лыж и транспортёра. Предполагается, что это трение (так как вектор силы направлен в сторону, прот. направлению движения самолёта) будет компенсировать тянущую/толкающую силу винта/сопла ( tongue ) самолёта.)))

С Уважением, Виталий.
 

NazarДата: Среда, 2008-10-08, 22:42:56 | Сообщение # 14


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 4
Статус: Offline
в программе ОВВАКУЛ эта задача фигурировала еще в 60х годах(когда учился отец),еще в задаче надо обратить внимание на неоговоренную длину транспортера, факт немаловажный.

"Одинаковое одинаковому - рознь"
 

HelifanДата: Среда, 2008-10-08, 22:52:58 | Сообщение # 15


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, вообще то, написано о движущейся ВПП, да и если она закончится залача теряет смысл. Да и в дальнейшем споре смысла не вижу, самолеты и так ломаются, а тут еще бешенная полоса biggrin .
Папеньке Вашему поклон, а я еще у своего спрошу, 68 год ВВС, 69 - КЛШУ ГА, когда летчиков сокращали (не путать с пилотами) а в 1982 - ОЛА ГА, да, я прожил 4 года в Питере, в авиагородке, там и собрал свою первую сотню моделей самолетов, Пластикарт Фрог и бумага.
С уважением,
Игорь.


Вертолет - несуразная машина, но как летает
 

NazarДата: Среда, 2008-10-08, 23:19:55 | Сообщение # 16


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, при случае передам.Я то-же почти 20 лет прожил в авиагородке, правда в Североморске.

"Одинаковое одинаковому - рознь"
 

alien79Дата: Четверг, 2008-10-09, 09:39:11 | Сообщение # 17


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю в задаче несколько иной смысл, то есть силу трения... колес шасси учитывать не стОит. А самолет взлетит, только тот что с возможностью вертикального взлета (Аля Хариер, Як-38...). Для тех-же которым нужен разбег - не взлетят. Ибо относительно любой точки на местности (не транспортера) самолет находится на одном месте. А следовательно нет потока воздуха - нет подьёмной силы.)
 

KamДата: Четверг, 2008-10-09, 10:33:21 | Сообщение # 18


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (alien79)
А самолет взлетит, только тот что с возможностью вертикального взлета (Аля Хариер, Як-38...). Для тех-же которым нужен разбег - не взлетят.

Самолёт это не автомобиль, который движется благодаря сцеплению с поверхностью!!! Воздушный винт "отталкивается" от воздуха, а не от земли.
Кстати Назар правильно сказал про лыжи, только надо было добавить, что трением между лыжами и землей надо пренебречь. В результате самолёт будет двигаться по отношению земли со взлётной скоростью, а по отношению к двигающейся полосе со скоростью в два раза большей.

Да и ещё, если есть возможность встаньте в хвост Ан-2 во время прогрева двигателя... Если Вы "лёгкий" запросто может сдуть. Во время подготовки к прыжкам с парашютом нам инструктор говорил тренироваться таким образом, принимаешь позу коробочки, подпрыгиваешь и тебя мягко относит и ложит на землю.


С уважением,
Александр.
Тяжело в учебе, легко в бою!
 

игорокДата: Четверг, 2008-10-09, 22:37:54 | Сообщение # 19


Страна:
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
Helifan, Почему Вы думаете что при условии данной задачи кагда транспортёр бежит подемная сила будит возникать на всей его плоскости .Она будит возникать только в месте обдува крыла потоком воздуха .Если это АН-2 то ближе к фузеляжу будит нормальная подёмная сила как при разгоне на полосе но чем ближе к концу крыла подёмной силы не будет нет потока воздуха чтобы её создать сомолёт стоит относительно земли.
С уважением
Если конечно пренибречь этим фактом и подойти к её решению с точки зрения школьной программы tongue да ещё и приравнять винтовой и реактивный двигатель тогда конечно полетит tongue


Сообщение отредактировал игорок - Четверг, 2008-10-09, 22:42:26
 

HelifanДата: Четверг, 2008-10-09, 23:46:18 | Сообщение # 20


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 9
Статус: Offline
Не хочу продолжать данную задачу, но на прямой вопрос отвечу. Тезка, Вы не внимательны. Смысл задачи в том, что колеса не крутятся. Все остальное - размышления. Я не говорил, что поток от двигателя будет обдувать ВСЕ крыло. Так, немного, но и это создаст какую-то подъемную силу. Все, я устал от безполезного стукания по клавишам.
С уважением,
Игорь.


Вертолет - несуразная машина, но как летает
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Разговоры не по теме » Флудилка и офтопка » Задача о самолёте! (порешаем???)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей