Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Журнал "М-хобби"
Журнал "М-хобби"
Rost2Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:18:18 | Сообщение # 21


Страна:
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Мысль правильная в целом... вот только сомнваюсь (как уже обсуждалось) что существует мифический "заводской чертеж" оригинала. И что этот самый чертеж будет панацеей для моделиста. Это как Святой Грааль...


Ну почему ж Мифический, "заводской чертёж" УАЗика 35012 - 40-50 томов документации, точнее просто не помю. И чем он может облегчить жизнь моделиста, сказать сложно.
 

PEPSДата: Четверг, 2007-12-06, 18:38:12 | Сообщение # 22


Страна:
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 829
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
А вы можете это чем то обосновать?

то что первая половина журнала носит заказной характер,это можно к бабке не ходить.И это нормально.есть спонсоры,значит надо отрабатывать.Да и на Дише помнится было обсуждение на эту тему с Поликарповым.И он жаловался на не хватку авторов,способных в сроки делать статьи в срок.
А статьи эти носят скорее обзорный характер и воспринимать их в серьез,мягко говоря не умно.

Добавлено (2007-12-06, 18:38:12)
---------------------------------------------
В принципе притензии такого плана, можно предъявить к любому журналу ,формата М-Хобби.


http://litnik.in.ua/
 
 
lezhakovДата: Четверг, 2007-12-06, 18:46:00 | Сообщение # 23


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 7
Статус: Offline
Н
Quote (Greif)
Ну значит я буду первым.

А за сколько денег вы готовы описать (не какую) модель, и подписаться своим именем?Что бы потом когда все поймут вашу не обьективность,просто прочитав вашу фамилию под статьей просто ее переворачивали, и говорили что это или продажный писака или не компетентный человек.Знаю что у ИСМ очень хорошие отношения с М Хобби, они и рекламму их печатают всегда, а вы почитайте обзоры на Пантеру,До215,Студер что там не так на писано?Когда они с ними только начинали работать им сразу сказали что рекламма это рекламма, а вот обзоры пишут не зависимые люди, и на утверждение не чего отправлятся не будет.Но это именно редакция журнала.А вот подмазать писаку и прочитать какая у тебя обалденная модель это тоже своего рода тупизм, так как журнал модельный и люди которые его читают не лохи.Так зачем тогда нужен этот заказной цирк?Компании которые это не понимают и заказывают статейки сами себе роют яму и подрывают свой авторитет.


та да
 

Rost2Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:52:03 | Сообщение # 24


Страна:
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (PEPS)
А статьи эти носят скорее обзорный характер и воспринимать их в серьез,мягко говоря не умно.

Согласен. И обзор на модель Изкоробочную.

 

GreifДата: Пятница, 2007-12-07, 09:30:20 | Сообщение # 25


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Rost2,
Quote (Rost2)
Пользоваться "чертежами" из М_Хобби нужно очень и очень осторожно

Я не касаюсь точности-неточностьи чертежей.М-хобби в этом плане не хуже остальных изданий.Я говорю про "ущербность" чертежей - когда чертеж вроде и есть,но при этом построить модель без фантазий не получиться так как не прорисованы некоторые детали.Это имхо,серьезный просчет редактора.если уж журнал позиционируется как модельный ,а не историко технический,то чертежи должны позволять сделать модель с 0-ля не бегая в поисках прототипа.
Quote (Rost2)
У производителей моделей не стоит задача создать Точную модель_копию, а набор для создания модели похожей на прототип.

для меня ото открытие года.помнится давным давно в прожаже были наборы для создания кордовых моделей-копий.представлявшие собой фанерный ящик с вложеной внутрь инструкцией,как из этого ящика выпилить модель-копию.Похоже эти наборы квинтэсенция Вашей мысли.
Quote (Rost2)
А Дальше Моделист решает что, и как он будет Ваять из этого набора.

Таки да,из того ящика вполне можно было выпилить не заявленый самолет,а танк или корабль или еще что.

Quote (BallsBuster)
А вы можете это чем то обосновать? Ну кроме того что вы были несогласны со мнением моделиста собравшего модель? Вобщем как сказал Шварценегер - Какие ваши доказательсва?

тем,что так промахнуться нереально.В случае с Тб-3 - существуют тошлько два чертежа (моделист и мир авиации) плюс графика немца из монографии Тб-3)чертежи и немецкая графика между собой довольно схожи,модель не ложится не в один.пролеты я бы сказал глобальные.Обзор писал Поликарпов - ни слова о том,что модель по геометрии с поля ветер.Вопрос этот я поднимал на дише (давно) в ответ тишина.Мучичко правда признался,что делал Тб-3 по собственным чертежам,сделаным вроде как по фотографиям.
Quote (BallsBuster)
Звездовская кобра довольно неплохая модель

По кобре Сергей как дойдет до этой ветки раскажет детальней чем она "хороша".насколько мне помнится нововская чуть ли не точнее.
lezhakov,
Я не возмусь, но это я. и описание описанию рознь - можно и просто написать что геометрия в целом верна,но мол пара окошек не в том месте.На деле в "целом верна" соответствует глобальному перепилу модели.

Пара слов,что я хотел бы видеть в М-хобби:
вывереные таблицы соответствия цветов красок разных производителей, советы по самостоятельному составлению красок
(типа 20% номера такогото производителя такого-то плюс 80% другого номера получаем нечто похожее на панцерграу),детальное описание технологий литья смол,металла,вакуума (видел похожие статьи в импортных модельных изданиях - вплоть до чертежей вакуумкамеры). Обзоры и рецензии стараться таки давать делать объективным моделистам,дублировать их на сайте с возможностью читателям добавлять свои комментарии. Уйти от исторических псевдомонографий - объем не позволяет напечатать полноценную монографию в итоге в тексте сплошные цифры,читать нудно.имхо лучше давать текст максимально "работающий" на моделиста позволяющий разобраться в различиях модификаций без вникания на основании какого приказа каким заводом и с какой целью были внесены изменения.
Статьи по аэрографам - плюсы,минусы,доработки, способы работы.Стаьи по особенностям окраски прототипов (если совсем размечтаться то с вложеными в журнал выкрасками - видел подобное у поляков),чаще чем раз в год.

 

BallsBusterДата: Пятница, 2007-12-07, 11:58:03 | Сообщение # 26


Группа: Удаленные





Quote (Greif)
тем,что так промахнуться нереально.В случае с Тб-3 - существуют тошлько два чертежа (моделист и мир авиации) плюс графика немца из монографии Тб-3)чертежи и немецкая графика между собой довольно схожи,модель не ложится не в один.пролеты я бы сказал глобальные.Обзор писал Поликарпов - ни слова о том,что модель по геометрии с поля ветер.Вопрос этот я поднимал на дише (давно) в ответ тишина.Мучичко правда признался,что делал Тб-3 по собственным чертежам,сделаным вроде как по фотографиям.

И чем вам чертежи Мучичко, хуже чем чертежи из АиВа? А Поликорпов ни слова не сказал, поскольку надо думать осознал относительность ценности любой графики. По ТБ-3 как вы сказали как минимум существуют еще и чертежи мучичко, есть наверняка еще. (Не уверен, но кстати еще кажется МК делал что то по ним - но повторюсь - не уверен)

Quote (Greif)
По кобре Сергей как дойдет до этой ветки раскажет детальней чем она "хороша".насколько мне помнится нововская чуть ли не точнее.

Сравнивать надо подобные вещи. Ново это совершенно другая модификация. Кобры. У меня звездовской нет, но многие из моделистов которые ее собирали, говорили что модель очень даже пристойная. Кстати в SAMI на нее тоже был неплохой обзор (в смысле положительный).

Quote (lezhakov)
Компании которые это не понимают и заказывают статейки сами себе роют яму и подрывают свой авторитет.

Абсолютно верно! Более того, журналы публикующее такое тоже теряют свой авторитет.

Quote (Greif)
вывереные таблицы соответствия цветов красок разных производителей, советы по самостоятельному составлению красок
(типа 20% номера такогото производителя такого-то плюс 80% другого номера получаем нечто похожее на панцерграу),детальное описание технологий литья смол,металла,вакуума

Пардон, но это то что интерсует вас лично. Более того, ценность подобной публикации достаточно относительна, и скорее даже контр продуктивна. Выкраски публиковать технически невозможно. Да вообще принцип точности краски уже долго обсуждался, и похоже все поняли что он очень относителен. Более чтобы предлагать какие то варианты смешивания надо иметь какие то легко доступные для всех стандартые краски. Ну типа Хамброла в Европе. На сколько я понимаю ничего подобного на просторах СНГ не существует.

А мне их мини монографии кажутся полезными. Выбоки фоток которые они там публикуют очень неплохие. И удобно их иметь под рукой. Их монография по советским ракетам была просто великолепна.
Только вы не подумайте что я защищаю М-Хобби потому имею к ним какое то отношение. На Дише я был одним из первых кто их пинал - но нельзя отрицать что у них есть хорошие материалы и со временем они заметно прогрессируют.

 

GreifДата: Пятница, 2007-12-07, 13:07:22 | Сообщение # 27


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
И чем вам чертежи Мучичко, хуже чем чертежи из АиВа?

чертежи из моделиста делались не только по фото,а вернее не по фото.По чем делались чертежи из АиВ незнаю,но с моделистовскими они вобщем неплохо совпадают.мучичковская модель совершенно в стороне.
Quote (BallsBuster)
Ново это совершенно другая модификация. Кобры.

По кобрам я не большой спец,но мне всегда казалось,что при модификациях кобр планер не меняли.Ошибался? (кингкобру понятно не берем)
Quote (BallsBuster)
Пардон, но это то что интерсует вас лично

Не думаю.Мало моделистов не имеющих доступа к аутентиками намешаным на фирме? Мне кстати проще я худо-бедно имею,т.к. лень смешивать.
Quote (BallsBuster)
Выкраски публиковать технически невозможно.

Повторюсь - лично держал в руках поляцкий журнал по камуфляжу люфтваффе где такое невозможное было сделано.
Quote (BallsBuster)
Более чтобы предлагать какие то варианты смешивания надо иметь какие то легко доступные для всех стандартые краски.

В нете давно все есть,вопрос в обработке и сведению в кучу разрозненых таблиц.
Quote (BallsBuster)
А мне их мини монографии кажутся полезными. Выбоки фоток которые они там публикуют очень неплохие.

Вот именно - фотографии!ничего против не имею,даже приветствую.Но думаю сакм текст с перечнем дат и цифр Вам при постройке модели не нужен? по ракетам монография конечно хорошая,но лучше было сразу издать ее как позже сделала АиК в виде отдельной монографии,а не плодить статьи из журнала в журнал.Все имхо.
Quote (BallsBuster)
но нельзя отрицать что у них есть хорошие материалы и со временем они заметно прогрессируют

Я не спорю материалы у них безусловно есть,но на мой взгляд они как раз не прогресируют,а скатываются к "веселым картинкам",ну да выше уже пояснили,что это повсеместная тенденция. sad
 

BallsBusterДата: Пятница, 2007-12-07, 14:33:05 | Сообщение # 28


Группа: Удаленные





Quote (Greif)
Повторюсь - лично держал в руках поляцкий журнал по камуфляжу люфтваффе где такое невозможное было сделано.

Ценность и соответсвие этих цветов очень сомнительно - просто из за ограничений полиграфии. Уже много раз такое обсуждалось.

Quote (Greif)
В нете давно все есть,вопрос в обработке и сведению в кучу разрозненых таблиц.

Извините, я, видимо, непонятно выразился - имелись ввиду стандартные краски для смешивани. Чтобы понятнее - для получения такого то берем - Хамброл такой то и такой то и смешиваем в тако пропорции. Хамброл стандартизирован и широко распространен, а вот в СНГ на какой основе давать рецепты по смешиванию?

Quote (Greif)
Вот именно - фотографии!ничего против не имею,даже приветствую.Но думаю сакм текст с перечнем дат и цифр Вам при постройке модели не нужен? по ракетам монография конечно хорошая,но лучше было сразу издать ее как позже сделала АиК в виде отдельной монографии,а не плодить статьи из журнала в журнал.Все имхо.

Ну вопервых, Москва тоже на за день строилась. Во вторых, часто проекты начинаются и неизвестно достаточно ли там информации на целую монографию. В третьих, журнал постоянно надо издавать потому как это кусок хлеба. Монография это проект, который еще не понятно пойдет или нет.

Quote (Greif)
Я не спорю материалы у них безусловно есть,но на мой взгляд они как раз не прогресируют,а скатываются к "веселым картинкам",ну да выше уже пояснили,что это повсеместная тенденция.

Модельный журнал без картинок невозможен. Так что улушение полиграфии и большее количество наглядного материала можно только приветствовать. Текст тоже зачастую неплох. Не всегда и не везде, но не так много людей которые готовы писать для журналов....

 

GreifДата: Пятница, 2007-12-07, 14:57:39 | Сообщение # 29


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (BallsBuster)
Ценность и соответсвие этих цветов очень сомнительно - просто из за ограничений полиграфии. Уже много раз такое обсуждалось

дело не в полиграфии,у поляков в журнал был вставлен лист бумаги на котором реальной краской были накрашены участки и соответственно подписаны - рлм такой-то.Это конечно муторно слегка но ничего нереального имхо нет.установок компьютерной подборки цветов навалом,раловские номера забиты в память и мешаются автоматом.соответствие цветов времен 2-й мировой ралу вроде как уже давно установлено.
Quote (BallsBuster)
Хамброл стандартизирован и широко распространен, а вот в СНГ на какой основе давать рецепты по смешиванию?

Внутрение стандарты есть не только у хамброла.у того же хамброла в каталоге приведены таблицы соответствия цветов своей краски краске других фирм.Грубо говоря имея такую обобщеную таблицу можно вычислить что чтобы получить недостающий оттенок надо смешать хамброл такойто с тесторсом такимто и добавить ревела такого-то.
Quote (BallsBuster)
Во вторых, часто проекты начинаются и неизвестно достаточно ли там информации на целую монографию.

Честнот говоря непонял.Думаю в печать принимают только готовые материалы.И если у автора материала мало то он пишет статью,если много то монографию.
Quote (BallsBuster)
Монография это проект, который еще не понятно пойдет или нет.

Имхо,монографии печатают все кому не лень и уходят на ура.Так,что пойдет и еще как пойдет.Но монография должна быть по определению толстой и добротной (как у АиВ,к примеру - они занимают пол журнала,или у АиК - когда они издаются отдельным номером)а попытка втиснуть статью с "мнографической" информацией модельный журнал не удачна.На мой взгляд.
Quote (BallsBuster)
Модельный журнал без картинок невозможен.

Не без того,но имхо не должны они "перекрывать" информацию.иначе журнал будет развлекательным.посмотреть приятно,почитать нечего да и пользы мало.просто картинок в интернете глядеть-непереглядеть.
 

Rost2Дата: Суббота, 2007-12-08, 15:27:28 | Сообщение # 30


Страна:
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Greif)
Я не касаюсь точности-неточностьи чертежей.М-хобби в этом плане не хуже остальных изданий.Я говорю про "ущербность" чертежей - когда чертеж вроде и есть,но при этом построить модель без фантазий не получиться так как не прорисованы некоторые детали.Это имхо,серьезный просчет редактора.если уж журнал позиционируется как модельный ,а не историко технический,то чертежи должны позволять сделать модель с 0-ля не бегая в поисках прототипа.

Подчеркиваю в М-Х не чертежи а технические рисунки.

Quote (Greif)
для меня ото открытие года.помнится давным давно в прожаже были наборы для создания кордовых моделей-копий.представлявшие собой фанерный ящик с вложеной внутрь инструкцией,как из этого ящика выпилить модель-копию.Похоже эти наборы квинтэсенция Вашей мысли.

Зато этинаборы позволяли сделать полнопрофильное крыло.

Quote (Greif)
Таки да,из того ящика вполне можно было выпилить не заявленый самолет,а танк или корабль или еще что.

Ну кто на что учился уважаемый.
С Уважением.

 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Журнал "М-хобби"
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей