Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: modelizm  
Проблема белой краски
romanov-vnДата: Вторник, 2010-02-09, 12:22:19 | Сообщение # 1


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем доброго здоровья и с МАСЛЕННИЦОЙ Вас всех господа коллеги biggrin .
В процессе постройки модели "Фантома" столкнулся со следующей проблемой.
Стойки шасси, ниши под них, бывает что и диски колес окрашены в белый цвет. Начал красить кисточкой и увидел что краска не ложиться ровно, а растекается к местам утолщений, выпуклостей. таким образом получается что по краям краска скапливается, а в центре "светится". Не удается получить равномерный однородный слой покрытия.
Попробовал задуть нишу из аэра- sad тотже результат. И со стойками таже беда. Краску развожу для аэра 1:2, под кисть брал из баночки, там она гуще.
Че посоветуете, help


 

alien79Дата: Вторник, 2010-02-09, 12:59:41 | Сообщение # 2


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
Посоветовал-бы наносить грунтовку перед покраской (повозможности аэром). Что-б добиться однородности наносите краску тонкими слоями в несколько подходов. Тоесть, нанесли первый слой дали подсохнуть, затем еще один тонкий слой и так до нужного результата. Обычно 2-3 подходов хватает. (Наносить аэром)

Ну и вопрос намбер ван - Какую краску используете?

Сообщение отредактировал alien79 - Вторник, 2010-02-09, 13:03:16
 

romanov-vnДата: Вторник, 2010-02-09, 13:18:37 | Сообщение # 3


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 2
Статус: Offline
Тамия-акрил, ревел или хамбрл (точно не помню щас) эмаль разведенная уайт спиритом. Пробовал и то и то. Грунт есть в наличии тамия-акрил.
Кстати ещё вопрос (дабы темы не плодить бестолку). Маскол-как его наносить на поверхность фоноря. Он гаденышь плохо к поверхности липнет поначалу (когда жидкий). Как его нанести чтобы переплет фоноря был четким. Може его как-то ножичком равнять, чтобы края были ровные и четкие??? wacko


 

alien79Дата: Вторник, 2010-02-09, 14:20:27 | Сообщение # 4


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
Попробуйте краску разбавить 1:1, если консистенция будет густовата, шприцом добавляйте по чуть-чуть растворитель. Как узнать насколько правильны пропорции? Я делаю так... Разбавляю краску в стеклянном прозрачном пузырьке (баночка наподобии тары от пенницилина). Жду когда краска полностью осядет вниз (что-б стенки баночки были чистые и прозрачные) после чего взбалтываю краску. И смотрим на стенки - краска должна стекти на дно равномерно оставляя на стенке легкий тон. (Консистенция напоминает жирное молоко).

Теперь по поводу маскола. Если честно то я им не пользуюсь, но когда-то в инете (сейчас не вспомню где) видел статью по поводу этого дела. Итак, что-б маскол не растекался из малярного скотча вырезаются тонкие полоски (ширина 2-3мм) в зависимости от сложности оплетки фонаря и наклееваются на фонарь в притык к оплетке. После наклейки полосок в центре у Вас остается не закрытое пространство - его смело покрываете масколом который благодаря полоскам уже никуда не растечется.)

 

LeMДата: Вторник, 2010-02-09, 20:45:06 | Сообщение # 5


Страна:
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 2
Статус: Offline
romanov-vn, Можно еще попробовать обезжирить перед покраской (тем же спиртом) - должно помочь.
 

romanov-vnДата: Пятница, 2010-02-12, 13:02:59 | Сообщение # 6


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, на днях опробую.

Добавлено (2010-02-12, 13:02:59)
---------------------------------------------
Всем здравствуйте!
Попробовал я наносить маскол на нужные участки, закрывая другие ленточками из малярного скотча. После нанесения и высыхания маскола начал снимать маски, а маскол oтдирается вместе с маской. Пробовал подрезать скальпелем, пленка из маскола тянется за лезаием. Есть какие варианты уважаемая публика?


 

alexcidДата: Воскресенье, 2010-02-14, 16:58:14 | Сообщение # 7


Страна:
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, уважаемый Alien написал, что полоски наклееваются на фонарь в притык к оплетке, а не вместо оплетки.
Поэтому после задува, Вы сможете снять их вместе с масколом.
 

romanov-vnДата: Понедельник, 2010-02-15, 12:54:12 | Сообщение # 8


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, понятно. Намучавшись с масколом, я взял обычную малярную ленту, нарезал тонкие ленты и накладывал на фонарь. Ну смысл тотже. Только оставшиеся просветы я не заливал масколом, а заклеил полосками из той же ленты. Чето я не пойму прикола в использовании маскола. Точно также можно и маски налепить на фонарь. Може в случае какой то особо кривой формы фонаря это будет уместно. А в случае обычных(которых большинство) так и маски можно лепить. Может я чегото не пойму unsure

 

LeMДата: Понедельник, 2010-02-15, 13:24:00 | Сообщение # 9


Страна:
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (romanov-vn)
Ага, понятно. Намучавшись с масколом, я взял обычную малярную ленту, нарезал тонкие ленты и накладывал на фонарь. Ну смысл тотже. Только оставшиеся просветы я не заливал масколом, а заклеил полосками из той же ленты.

Вот в этом и фишка маскола - чтобы не мучаться, вырезать полоски ленты, чтобы внутри заклеить - то проще залить масколом. И потом, есть же 48 и 32й масштаб...там фонари большие wink
 

alien79Дата: Понедельник, 2010-02-15, 13:28:30 | Сообщение # 10


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы все абсолютно правильно поняли. Бывают фонари которые не всегда удобно закрыть лентой - для этого маскол. Но все-же я б вам рекомендовал-бы и в "несложных" фонарях заливать центр масколом, ибо маленький недосмотренный просвет между полосками и как результат испорченый фонарь. Кстати посадочные фары - тут только маскол или клей ПВА (за неимение маскола). Плюс совет вдогонку... использовать малярный скотч желательно непосредственно перед покраской, имеется ввиду не держать заклеенный фонарь 2-3 месяца - потом трудней будет отодрать.)

Сообщение отредактировал alien79 - Понедельник, 2010-02-15, 13:31:41
 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей