Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Пилоты » Су-37 от "Звезды" (кто-нить собирал или это я один такой умный?)
Су-37 от "Звезды"
saper_vasjaДата: Вторник, 2007-12-04, 19:23:04 | Сообщение # 1


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 6
Статус: Offline
Выбрал первую модель для сборки. раньше собирал только в детстве совковые.
Собственно модель сейчас в стадии покраски, но совет принять никогда не поздно.
Если тема стоит своего существования - опишу какое косяки нашел, как справлялся и что из этого получается.


Хороший модератор - мертвый модератор
 

КниголюбДата: Вторник, 2007-12-04, 21:49:47 | Сообщение # 2


Страна:
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1149
Репутация: 4
Статус: Offline
saper_vasja, Не, я Звезду не собирал...

Quote (saper_vasja)
Если тема стоит своего существования - опишу какое косяки нашел, как справлялся и что из этого получается.

Конечно стоит, тем более что на портале есть и поклонники этой модели.


orikoms.at.ua
 
 
saper_vasjaДата: Среда, 2007-12-05, 02:23:11 | Сообщение # 3


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 6
Статус: Offline
ок тогда приведу в порядочек свой блог и попробую оформить то что уже сделано

Добавлено (2007-12-05, 02:23:11)
---------------------------------------------
Итак для проверки своих сил (на счету у меня около 5 моделей из совковых наборов, некоторые даже раскрашенные... были... лет 10-12 назад) остановил свой выбор на модели "Российский сверхманёвренный истребитель Су-37" Масштаб 1:72, производство "Звезда" Россия (№ модели 7241)

По сравнению с совковыми моделями (а точнее с тем что я помню) качество мне понравилось. Внешняя расшивка меня не напугала, ибо я не знал что бывает другая. Собственно изучать данный вопрос в интернете я стал где-то на третий день сборки. Облоя немного - и ладно. Цвета рекомендуемые в мануале абсолютно не имеют ничего общего с оригиналом. Хотя насчет покраски данный истребитель хорош тем, что он был в единственном экземпляре (борт 711) но в разных вариантах камуфляжа. так что можно выбирать smile Декаль..... ну как на первую модель может сгодиться, я думаю.

Начал потихоньку обрастать инструментами и красками. По совету опытных людей решил грунтовать. Грунтовал Тамиевским акрилом ХФ-20 медиум грей кисточкой. До аэра я еще не добрался но в планах есть.

Фюзеляж без подгонки надфилем почти всех точек крепежных шипов плотно сходится не хотел. Кокпит не от 37. Данный набор вообще как я понял сборный от разных самолетов. На литнике с хвостовым оперением написано Су-35 (кстати данный литник на порядок качественнее остальных). На остальных вообще ничего не написано, зато наличествует второй комплект сопел (простых) и хвостового. В кокпите РУС в отличие от мануала обрезал и разместил на родное место - правый "подлокотник". Из тонкой проволоки по фото исполнил РУД и тоже поставил на место. Как оказалось зря - ибо после установки панели приборов в кокпит с трубом влез пилот с креслом. Голова пилота получилась на равном расстоянии между спинкой кресла и панелью приборов. Пилот опять же не такой. Шлем какого-то старого образца, что-то еще из дозвуковой авиации. как смог обточил, оформил, только с очками заморачиваться не стал. За неимением Тамии телесного цвета - лицо пилоту испортил темперовыми красками. Интерьерный цвет кокпита взял ХФ-19 Скай Грей. Им же наверное буду окрашивать и нижнюю часть самолета. Ага еще убило геометрическое несоответствие декали приборной панели и собственно самой приборной панели.

Паралельно с кокпитом оформлял воздухозаборники. К тому что все необходимо дорабатывать напильником я уже стал привыкать. Возникла легкая проблема с размещением "заслонки воздухозаборника" но по здравом размышлении и изучении фотоматериалов с этой задачей справился. Правда геометрия хромает. Не так завёрнуты створы воздухозаборников. как вгоризонтальной тк и в вертикальной плоскости - но это не сильно бросается в глаза. Плюс в мануале на воздухозаборниках наличиствует загадочная лишняя деталь, которую не нашел ни на одном фото, потому и ставить не стал.

Сопла за неимением цвета "горелого металла" окрашивал в два этапа - первый - "алюминий", поверх "вороненая сталь" потом слегка затирал. Когда стал цеплять сопла - слегка удивился. Посадочное место на фюзеляже милиметров на 5 больше диаметра сопел. причем не равномерно - а в разнообразных местах и направлениях. Ну что смог сточил, что не смог - забил.

Крылья также имеют очень плохой стык. Была даже мысль сточить в ноль крепежный шип и клеить встык, но прикинув свой стаж в моделизме пчему-то не рискнул. Стал прикидывать элероны - обиделся еще больше. То что на крепежные шипы не налазят - это мелочь я к этому был готов - поработать надфилем и можно справиться. Но то, что они оказались уже чем надо и не совпадали с соответствующим наплывом на фюзеле - меня обидело, чесно говоря. Сверил ПГО - еще больше обиделся - в два раза тоньше должного. В принципе можно конечно дорабатывать напильником наплывы на фюзеляже, но что-то меня пока не тянет перерезать весь самолет.

Сейчас приторможу сборку и буду готовиться к покраске. Так как по камуфляжу тамии я не нашел - буду выкручиваться темперовыми. Еще раздумываю над целесообразностью шпаклевки.

На данный момент вид такой.



весь процесс сборки, начиная от коробки и литников и до данного момента есть на фото. Если есть любые замечания\советы\исправления\вопросы и пр. пишите - постараюсь ответить\принять к сведению\показать\изобразить и прочее :)))

ЗЫ если чего не так - не судите строго - я ведь в этом пока полный ноль (детство и совковые модели не в счет)


Хороший модератор - мертвый модератор
 

alien79Дата: Среда, 2007-12-05, 09:27:24 | Сообщение # 4


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вобщем как для первой (после длительного перерыва) неплохо. Вот только пилота зачем сажать? Будете делать машину в полете (с убраным шасси)?
 

saper_vasjaДата: Среда, 2007-12-05, 10:12:46 | Сообщение # 5


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 6
Статус: Offline
гм а действительно.... Посадил я его вообще-то потому что он был smile ну и потому что на нем махался - ботиночки там подрисовал, ремешочки smile

гм фонарь закрытый, самолет на земле, пилот в середине - в принципе итак предстартовый момент планировался. Вот с элеронами проблема - в прямом положении у них просто максимальная совместимость, так что пришлось вешать так.


Хороший модератор - мертвый модератор
 

grynjukДата: Среда, 2007-12-05, 10:29:16 | Сообщение # 6


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
saper_vasja, ех, згадую я свою першу модель..... тоже также...... ностальгія.....

п.с. за непідтвердженою інформацією в пятницю в азмоделс буде клуб, такшо прилодь, все розкажем, все покажем

а вопше су-27/37 це круто. недочекаюсь коли приїдуть декалі від Бегемота і вперед.....


everything you know is wrong

Сообщение отредактировал grynjuk - Среда, 2007-12-05, 10:29:28
 

qwertyДата: Среда, 2007-12-05, 10:34:37 | Сообщение # 7


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
saper_vasja, я тебе уже писал, что хорошо! Продолжай в том же духе, и 24-й выйдет на порядок лучше!

http://litnik.in.ua
 

saper_vasjaДата: Среда, 2007-12-05, 10:37:01 | Сообщение # 8


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (grynjuk)
п.с. за непідтвердженою інформацією в пятницю в азмоделс буде клуб, такшо прилодь, все розкажем, все покажем

ага Андрій казав. На шосту-восьму? а пиво брати? :)) До після чи під час? :))

Quote (grynjuk)
а вопше су-27/37 це круто. недочекаюсь коли приїдуть декалі від Бегемота і вперед.....

оп-па, а мають приїхати? коли і куди? Хочу! Ще б і до Су-24 (вже коробку взяв - враження від пластику - небо і земля в порівнянні з 37 + два літніка озброєння smile тіко декаль хоцця нормальну, але від Бєгєиота на 24 вроді нема

Добавлено (2007-12-05, 10:37:01)
---------------------------------------------

Quote (qwerty)
saper_vasja, я тебе уже писал, что хорошо! Продолжай в том же духе, и 24-й выйдет на порядок лучше!

стараемся smile - еще б толком красить научиться. Аєр буду брать не раньше января-февраля. Еще б вспомнить кто мне предлагал компрессор холодильничий за пиво smile


Хороший модератор - мертвый модератор
 

grynjukДата: Среда, 2007-12-05, 10:55:56 | Сообщение # 9


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
saper_vasja, на Су-24 Бегемот деки не робить. можна хіба десь ззовні заказати. А 24 в звєздовській коробці, репак драгона, такшо тут про якість нема мови.

everything you know is wrong
 

saper_vasjaДата: Среда, 2007-12-05, 11:03:02 | Сообщение # 10


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 6
Статус: Offline
угу про драгона Андрій розказав. Отак зайшов познайомитись smile і попав на ще одну каробку, ну і шпакльовку взяв. Тіпо щоб не з пустими руками. Я тепер боюсь з грошима заходити :))

Хороший модератор - мертвый модератор
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Пилоты » Су-37 от "Звезды" (кто-нить собирал или это я один такой умный?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей