Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Чертежи (кто чем пользуется)
Чертежи
dembelДата: Среда, 2007-05-16, 21:51:30 | Сообщение # 11


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 5
Статус: Offline
убедился на опыте-лишних чертежей не бывает.о лишних фото речь не идёт. при наличии фото и чертежей не поленитесь внимательно сравнить их различия могут объясняться как модификациями самолета так и неточностью чертежа. бывает геометрия ложиться, а вот зализы не похожи. чем больше информации тем лучше, по одному чертежу только буратино из фанеры пилить можно.

Добавлено (2007-05-16, 21:51:30)
---------------------------------------------
убедился на опыте-лишних чертежей не бывает.о лишних фото речь не идёт. при наличии фото и чертежей не поленитесь внимательно сравнить их различия могут объясняться как модификациями самолета так и неточностью чертежа. бывает геометрия ложиться, а вот зализы не похожи. чем больше информации тем лучше, по одному чертежу только буратино из фанеры лобзиком пилить можно.


Дайте в руки мне баян.
 

KsytaДата: Понедельник, 2007-07-16, 12:03:42 | Сообщение # 12


Страна:
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто ищет тот всегда найдет! и еще Ребята давайте жыть дружно!!!!
 

AardvarkДата: Понедельник, 2007-07-16, 16:45:30 | Сообщение # 13


Страна:
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (dembel)
убедился на опыте-лишних чертежей не бывает.о лишних фото речь не идёт. при наличии фото и чертежей не поленитесь внимательно сравнить их различия могут объясняться как модификациями самолета так и неточностью чертежа. бывает геометрия ложиться, а вот зализы не похожи. чем больше информации тем лучше, по одному чертежу только буратино из фанеры пилить можно.

Вот-вот вот! Никакой чертеж не заменит человека с рулеткой, лазерным дальномером...и вот этой фигней...которая у геодезистов (забыл как называется) ...особенно если этим человеком является сам моделист! smile
Вот обратите внимание в топике по МиГ-29 http://modelizm.pp.net.ua/forum/3-40-8
приводится ссылка на анализ геометрии чертежей(и только чертежей!!!) wacko по Миг-29!
Резюме - уж на что все считают что чертежи по Миг - 29 от Михеева распрекрасны..или от Злинека расклепаны...ан нет человек с ружом (рулеткой, лазерным дальномером...и фигней... biggrin ) сделал несколько другие выводы, и на мой взгляд небезосновательные. surprised
Отсюда (по моему это уже формулировалось на страницах Аэрохобби В.Мучичко или в Статье по Бостону в АиВ):
1. При наличии РАЗЛИЧНЫХ* чертежей из нескольких источников сверяем их между собой и выясняем изначально искажения типографии,соответствие габаритов и.т.д.
2. Сверяем источники с фото оригиналов
3. При наличии расхождений спрашиваем на форуме! (ПОМОГАЕТ!) biggrin

Вкратце алгоритм такой.
Может кто добавит?

С уважением,Сергей

ЗЫ. Ну а если нету ничего? cry
Значит Вам повезло и Вы поклонник агрегата из Люфт"46 чертежи на который немцы сожгли при отступлении, что бы они не достались Вашему дедушке воевавшему во 2 м.в...а соответственно и Вам со всем модельным миром! biggrin
Тогда удивляйте мир изокоробочной сборкой как это делает на РУМОДЕ А.Невзороа aka slava_trudy и не приставайте с вопросами где взять чертежи! biggrin

_____________
* не секрет что графика дополняется лишь деталями но на самом деле имеет один и тот же первоисточник (ВАРПАИНТ или МК или еще Бог знает чего...) ..это надо уметь отловить....ну или спросить у кого конкретику на форумах.

Сообщение отредактировал Aardvark - Понедельник, 2007-07-16, 16:46:28
 

ЕвгенийДата: Понедельник, 2007-07-16, 17:00:13 | Сообщение # 14


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
"фигней...которая у геодезистов"
теодолит?

а чего им мерять будем? ;-)


С уважением,
Евгений
 

AardvarkДата: Понедельник, 2007-07-16, 18:22:16 | Сообщение # 15


Страна:
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Евгений)
"фигней...которая у геодезистов"
теодолит?
а чего им мерять будем? ;-)

На РУМОДЕ была дискуссия посвященная как раз МиГ-29, так вот там один товарищЪ как раз обмерял этой геодезической штукой геометрические размеры на Миг-29 стоящем в музее в Киеве. wacko
А насколько это надо...вопрос интересный...но на МАКС 2007 померять Су-47(если он там еще будет!) боюсь с таким не пустят! biggrin

С уважением,Сергей

 

dembelДата: Понедельник, 2007-07-16, 18:30:38 | Сообщение # 16


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 5
Статус: Offline
После визита к живому самолету убедился, что некоторые вещи ни на чертеже, ни на фото сразу глазом не словиш. Если быть точнее речь идёт о крутке крыла. Практически все современные самолеты имеют отрицательные крутки на консолях, но редко когда на моделях это передается, хотя на реальных самолетах это заметно невооруженным глазом.


Дайте в руки мне баян.
 

VICTORLASДата: Понедельник, 2007-07-16, 22:06:34 | Сообщение # 17


Страна:
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 607
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати с чем Вы связываете неправильность чертежей. Я понимаю неправильность допустим Мессеров, чертежи которых восновном были уничтожены, утеряны. Но как можно прокаментить неправильность чертежей на Vickers Valian. Какая должна быть рука, чтоб при сравнении вида сверху и снизу до длине, разница выходит более 2 мм в 1/72. В некоторых местах даже кили разные. Не пойму, отдают в печать все подряд.

H-4 Hercules "Spruce Goose" 1/72 Amodel 300.00$

Сообщение отредактировал VICTORLAS - Понедельник, 2007-07-16, 22:08:31
 

AardvarkДата: Среда, 2007-07-18, 14:02:38 | Сообщение # 18


Страна:
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (VICTORLAS)
Кстати с чем Вы связываете неправильность чертежей. Я понимаю неправильность допустим Мессеров, чертежи которых восновном были уничтожены, утеряны. Но как можно прокаментить неправильность чертежей на Vickers Valian. Какая должна быть рука, чтоб при сравнении вида сверху и снизу до длине, разница выходит более 2 мм в 1/72. В некоторых местах даже кили разные. Не пойму, отдают в печать все подряд.

А вот фиг его знает откуда это...скажем так ... допустим при СССР-е была система ЕСКД и соответственно графика должна была быть в ней....соответственно...ошибки в графике если и были то только или за счет типографии, либо за счет неправильной прорисовки узлов, за счет недостатка информации...на Западе у меня такое ощущение, что кто как хочет так и..... biggrin чертит...это похоже передалось и нам со временем. Отсюда пошел и общий пофигизм и отсутствие скурпулезности. Опять же халтурка имеется в наличии т.к. очень часто у одного и того же западного автора встречаеш на один самолет чертежики опупенные а на другой...под пытками он их рисовал с поломанными руками,что ли?! biggrin

С уважением,Сергей

Quote (VICTORLAS)
Я понимаю неправильность допустим Мессеров, чертежи которых восновном были уничтожены, утеряны.

Нехороший пример! sad Потому как есть такой тов.М.Мустафин (если не ошибаюсь чемпион России по парашютному спорту (в группе)) у которого вроде есть копии заводских чертежей на все модификации Ме-109. wacko (посмотрите архивы на форуме ДиШ). По крайней мере в рецензии на этом сайте по Ме-109А размеры даны с сылкой на него.
Тут в пример Та-183 или еще какую экзотику приводить надо! biggrin

Сообщение отредактировал Aardvark - Среда, 2007-07-18, 14:03:52
 

ЕвгенийДата: Среда, 2007-07-18, 15:17:06 | Сообщение # 19


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Сергей!
1. Единую систему конструкторской документации еще никто не отменял. Другого стандарта оформления КД еще никто не вводил.
2. На Западе есть свои стандарты оформления КД.
3. Графика, публикуемая в популярной литературе, как правило, не является КД, т.е. никак не попадает под требования ЕСКД.

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

AardvarkДата: Четверг, 2007-07-19, 09:16:58 | Сообщение # 20


Страна:
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Сергей!
1. Единую систему конструкторской документации еще никто не отменял. Другого стандарта оформления КД еще никто не вводил.
2. На Западе есть свои стандарты оформления КД.
3. Графика, публикуемая в популярной литературе, как правило, не является КД, т.е. никак не попадает под требования ЕСКД.
С уважением,
Евгений

1.Где я написал что ЕСКД отменена? Хотя что-то мне подсказывает что учат ей сечас похуже чем скажем 20 лет назад.
2.Не спорю
3.Где я написал, что графика публикуемая в литературе является КД?

Возможно я не совсем понятно высказался....но знание ЕСКД предполагает наличие определенной школы которая требует от чертежника некоторых навыков, умений, скурпулезности что-ли...так вот если человек имеет инженерное (конструкторское) образование или просто любитель то это очень влияет на качество графики.
Это и все что я хотел сказать.

С уважением,Сергей

 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Чертежи (кто чем пользуется)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей