Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Фототравление (...)
Фототравление
tuzzДата: Пятница, 2007-05-04, 23:29:23 | Сообщение # 1


Страна:
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые товарищи! делает ли кто нибудь из форумчан фототравло, в домашних условиях?Или перевелись кудесники? smile Я лично сам(практически сам) штампую! делаю заготовку, отдаю знакомому радиоманьяку на протравку,и всё готово! Поделитесь кто чем может !

Я теперь палач, а не пилот!
 

PEPSДата: Пятница, 2007-05-04, 23:41:44 | Сообщение # 2


Страна:
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 829
Репутация: 15
Статус: Offline
Зайди на scale models ,раздел статьи/техники и советы.

http://litnik.in.ua/
 
 
tuzzДата: Суббота, 2007-05-05, 20:43:01 | Сообщение # 3


Страна:
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 5
Статус: Offline
Был !но я вовсе не это имел ввиду! У кого какие особенности при сборке моделей, и т.д. Я понимаю что травло в наше время особенностью и не назовёшь, но всёже... А метод травления я у них и позаимствовал. smile помоему самый простейший на данный момент!

Я теперь палач, а не пилот!
 

PEPSДата: Суббота, 2007-05-05, 21:19:18 | Сообщение # 4


Страна:
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 829
Репутация: 15
Статус: Offline
А какие собственно особенности?Нержавейку отжечь желательно,а цветное как все.

http://litnik.in.ua/
 
 
romeoferrariДата: Пятница, 2008-02-22, 08:56:13 | Сообщение # 5


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Репутация: 6
Статус: Offline
http://gallery.rumodelism.com/gallery/g7_1_add_to.shtml вот сдесь найдете полезную инфу

Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным.
Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
 

backfire2915Дата: Среда, 2017-04-19, 20:07:33 | Сообщение # 6


Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В моделизме давно применяется такая технология как фототравление. Ее достоинством является очень высокая степень детализации элементов. И все с "травленкой" хорошо за исключением одного, сложно сделать что либо эксклюзивное. Эксперименты в домашних условиях с ЛУТ или фотопереносом обычно не дают нужного качества. А фирмы производители "травленки" не смотря на высочайшее качество не всегда угадывают с ассортиментом.
Реальной альтернативой этому может быть лазерная гравировка. В отличии от классического травления это больше похоже на печать на принтере и позволяет очень точно наносить рисунок и гравировать на нужную глубину вплоть до того, что можно ступенчато гравировать с толщиной до сотых долей миллиметра.
Главным преимуществом является возможность изготовить любую деталь или детали индивидуально в неограниченном количестве, от одной штуки.
Материал для гравировки латунь толщиной 0,05-0,3 мм.
Размеры одной пластины до 100*160 мм, что позволяет поместить любые детали "модельных" размеров.Вот примеры



Еще одно направление для лазерной гравировки - маски, не те что шоу, а те что под покраску. Результат на картинке материал алюминиевая фольга толщина 40 микрон, надписи вполне воспроизводятся с высотой шрифта в 1,5 мм.


Добавлено (2017-04-19, 20:07:33)
---------------------------------------------
Очередная демонстрация возможностей технологии. Толщина материала 0,08, размеры видны по линейке.

 

oksana_pavlovaДата: Пятница, 2021-10-15, 15:31:32 | Сообщение # 7


Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольненько.
 

kirilzhilenko80Дата: Понедельник, 2021-12-27, 21:50:34 | Сообщение # 8


Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
wink
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Фототравление (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей