Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Идеальная модель (поиск критериев)
Идеальная модель
КниголюбДата: Воскресенье, 2007-10-21, 19:51:49 | Сообщение # 1


Страна:
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1149
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток господа моделисты.
На досуге размышлял об моделизме и додумался вот до чего.
Все мы выставляем свои модели на дуэли (рифма получилась smile ) , различные конкурсы, выставки да и просто на суд родных и близких.
А вы никогда не задумывались над тем какой должна быть идеальная модель?? Немного поразмыслив я пришел к выводу что идеальная модель должна быть вот какой:

1) Быть полностью масштабной (т.е. соответствовать в масштабе размерам реального прототипа); Причем это касается не только самих габаритных размеров модели, но и соответствия в масштабе отдельных ее частей, будь то - антенны, диаметры валов, диаметры колес и т.д.

2) Включать в себя все конструктивные элементы реального прототипа. То есть содержать те детали которые есть на реальном прототипе. Здесь нужно сделать небольшую оговорку - детали которые возможно выразить в маштабе без грубого утрирования. Допустим тросик диаметром 4 мм сложно изобразить из полистирола уменьшив его в 72 раза smile

3) Окраска модели должна передавать оттенок окраски реального прототипа. Ну тут я думаю самый спорный момент, поскольку человеческий глаз воспринимает оттенки цвета сугубо индивидуально, и поэтому для одного светло-зеленый болотный будет казатся просто болотным.

4) Все элементы модели должны быть отражены в модели в строгом геометрическом положении. Иными словами если крыло расположено к фюзеляжу под улом 15 грасудов, то и на модели оно должно находится под тем же углом. А иначе это уже не то ( в качестве примера можно привести мой передний мост на УРАЛе который я собрал для дуэли. Вполне копийные колеса стоят на модели под черте каким углом, а это уже плохо..)

Вот собственно и все что я могу сказать на данную тему. Может кто чего добавит?????


orikoms.at.ua

Сообщение отредактировал Книголюб - Воскресенье, 2007-10-21, 19:52:13
 
 
La-7Дата: Воскресенье, 2007-10-21, 20:11:51 | Сообщение # 2


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Книголюб)
Вот собственно и все что я могу сказать на данную тему.

Може вже вистачить казати про ідеальну модель, а спробувати зробити хоч більш-менш нормальну?


З повагою, Андрій
 

qwertyДата: Воскресенье, 2007-10-21, 20:13:44 | Сообщение # 3


Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (La-7)
Вполне копийные колеса стоят на модели под черте каким углом

А почему у конкурента стоят нормально?


http://litnik.in.ua
 

ЕвгенийДата: Воскресенье, 2007-10-21, 22:02:17 | Сообщение # 4


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Подозреваю, что конкурент меньше времени тратил на размышления о роли голодомора в формировании стиля Воронина и его влиянии на отношение слабого пола к идеальной модели, соответствующей факам, а просто приклеил колеса как нужно...

С уважением,
Евгений
 

goshaДата: Понедельник, 2007-10-22, 08:03:51 | Сообщение # 5


Группа: Удаленные





А чего далеко ходить. Посмотрите, сколько участников на форуме, а сколько выставляющих свои модели в галерее. Выставляйте свои модели и отстаивайте принципы идеальности на реальных творениях.

С уважением,
Игорь

 

КниголюбДата: Понедельник, 2007-10-22, 16:49:36 | Сообщение # 6


Страна:
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1149
Репутация: 4
Статус: Offline
La-7,
Quote (La-7)
Може вже вистачить казати про ідеальну модель, а спробувати зробити хоч більш-менш нормальну?

Вспомнился старый афоризм: Кто умеет делать модели - делает их; кто не умеет - учит как надо делать; кто не умеет ни того не другого - выступает в роли судей.

qwerty,

Quote (qwerty)
А почему у конкурента стоят нормально?

Объясняю: потому что коллека ( пардон, случайно опечатался smile но убирать не стал весело получилось... ) клеил не так как я в "марафонском режиме" ( 4 часа подряд) и не клал свою еще не высохшую модель в первую попавшуюся тару для транспортировки. Поэтому его колеса и высохли как надо, а мои стали матюком...

Quote (Евгений)
роли голодомора в формировании стиля Воронина и его влиянии на отношение слабого пола к идеальной модели, соответствующей факам,

Приємно бачити заздрість колег на те, що я можу спілкуватися на теми дуже далекі від моделізму.


orikoms.at.ua
 
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 2007-10-22, 17:41:03 | Сообщение # 7


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Лучше бы Вы, уважаемый вызывали зависть своими работами...

С уважением,
Евгений
 

La-7Дата: Понедельник, 2007-10-22, 18:18:46 | Сообщение # 8


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Книголюб)
Кто умеет делать модели - делает их; кто не умеет - учит как надо делать; кто не умеет ни того не другого - выступает в роли судей.

Я вмію і роблю моделі! А ви, Ніколя, недотягуєте навіть до третіх apple


З повагою, Андрій
 

loginДата: Понедельник, 2007-10-22, 19:22:51 | Сообщение # 9


Страна:
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 630
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Евгений)
соответствующей факам,

А чем тебе Факи не нравятся???


Карандаш в руках художника может оказаться осиновым колом для живописи.
 
 
BallsBusterДата: Понедельник, 2007-10-22, 19:55:03 | Сообщение # 10


Группа: Удаленные





Quote (gosha)
А чего далеко ходить. Посмотрите, сколько участников на форуме, а сколько выставляющих свои модели в галерее. Выставляйте свои модели и отстаивайте принципы идеальности на реальных творениях.

Ну вот пришел злой Игорь, и прогнал немцев и партизан из песочницы. biggrin Но в принципе согласен на все 100%!

 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Идеальная модель (поиск критериев)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей