Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Вакуум формы (как с ними работать?)
Вакуум формы
tuzzДата: Понедельник, 2007-10-15, 18:25:25 | Сообщение # 1


Страна:
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые Коллеги! Подскажите мне темному, как обращатся с вакухами?Впервые столкнулся с этим изобретением !Меня предупреждали, что это для "поклонников" жанра, тоесть ,я представлял, что это такое!Но когда увидел, сильно удивился!Все детальки уходят в утиль, однозначно! Работать можно только с фюзеляжем и крыльями! Все остальное , изготавливать самому придется! Единственное, фонарь-просто ОГОНЬ!Вопрос в том, как вырубить нужные детали из этого листа???Неужели болгаркой?!? biggrin Подскажите плз!

Я теперь палач, а не пилот!
 

ЕвгенийДата: Понедельник, 2007-10-15, 19:06:58 | Сообщение # 2


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Вечер добрый!
Вакухи - это действительно на любителя! biggrin biggrin biggrin

хотя в свое время, многие поневоле были подобными любителями... smile

конечно же, всю мелочь - в отход...
заново врукопашную, или из пластиковых отходов

а вот отделение деталей от платы - в 2х словах:
1. вырезать резаком (болгаркой?) максимально близко к контуру детали (1-2 мм, в зависимости от габаритов, сложности обводов, толщины платы); очень осторожно, дабы трещина не побежала на деталь;
2. на плоскую поверхность закрепляем наждачку и потихоньку-помаленьку начинаем стачивать деталь; в идеале пленочка 9остаток платы) должна ровненько "отойти";
3. далее - подгоняем по месту, сточенную излишне деталь можно компенсировать вставкой клина;
и т.д.

Пристрелявшись, можно даже получать кайф! Да и резать всевозможные ниши-щели-люки проще и не так жалко. как на пластике!

А что за модель. ежели не секрет?

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

tuzzДата: Понедельник, 2007-10-15, 20:08:48 | Сообщение # 3


Страна:
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 5
Статус: Offline
Евгений, Да какой там секрет!!!Ла-15 производитель-"Каюк"
Спасибо! Буду пробовать!


Я теперь палач, а не пилот!
 

ЕвгенийДата: Понедельник, 2007-10-15, 20:28:13 | Сообщение # 4


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Ла-15 не пробовал.

от каюк делал И-185 (лет 13 назад). Супер!!!!

Успехов!

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

tuzzДата: Понедельник, 2007-10-15, 20:46:31 | Сообщение # 5


Страна:
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 5
Статус: Offline
Жаль нет фотоаппарата!Это просто надо увидеть, словами не передать! Я как-то видел фото вакух, вроде все ровненько, четко! Но эта...!И все-же я рад её преобретению!Долго ждал!

Я теперь палач, а не пилот!
 

goshaДата: Вторник, 2007-10-16, 07:56:43 | Сообщение # 6


Группа: Удаленные





Вот это дело!
Давно не вспоминали... Хотя, по-нормальному, ежели пристреляться или руки в нужное место пересадить, вещь отличная. Тем более когда чешется, а производитель пластика обошел вниманием.

Точили мы их, точили. Период массового увлечения - 91-95 г.г.

Можно как предлагает Евгений, а можно ускоренным методом (но более внимательно контролировать нажим - легко переточить).
Деталь сначала вырезается с напуском 2-3 мм (лобзиком... smile ), а потом напуск плоскогубцами обламывается прямо по контуру. Фюзеляж без особых проблем, а кромки плоскостей и стабилизаторов лучше наметить резаком для расшивки. Стабилизаторы, вообще можно изготовить из листового полистирола с нуля.
А затем описаннй способ шлифовки. Весь прикол - набить руку. Это как приписка в КД из анекдота - а затем напильником придать нужную форму biggrin
Всю мелочевку в ведро. А можно и потренироваться перед тем как как приступить к крупным деталям. Но все равно, даже в этом случае, однозно в ведро!
Особо аккуратно с фонарем - чуть перегнете и пойдет "паутина". Эта деталь ускоренным методом не точится.

 

tuzzДата: Вторник, 2007-10-16, 21:33:05 | Сообщение # 7


Страна:
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо всем! Пишите еще biggrin А нет негде на сайтах, форумах ,всего этого, в илюстрациях?Ато чувствую первый блин выйдет как всегда!

Я теперь палач, а не пилот!
 

ЕвгенийДата: Вторник, 2007-10-16, 21:40:00 | Сообщение # 8


Страна:
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Репутация: 9
Статус: Offline
Станислав!

Попросите Сергея Дуленко (он же tsd) поискать в закромах родины (у Сергея все есть) инструкцию к старым (кажется, харьковским вакушкам). Это были одни из первых массовых вакушек в наших краях, там на инструкцию очень живописно изображали сей процесс.

С уважением,
Евгений


С уважением,
Евгений
 

goshaДата: Среда, 2007-10-17, 08:02:43 | Сообщение # 9


Группа: Удаленные





Точно, Евгений!
Кажись это были первые вакушки на просторах СССР.

Quote (tuzz)
Ато чувствую первый блин выйдет как всегда!

А Вы на кошках потренируйтесь. Самая лучшая кошка - изделие из Василькова. Напилитесь от души biggrin
Да и пластик у них был удобный в обращении и, кстати, по фактуре на "Каюк" смахивает.
Будет жалко запороть "Каюк", он и в те времена за раритет воспринимался.

На худой конец могу пособить с МАВИ. У меня пачка завалялась. Все надеюсь, может киндер воспримет душой, когда подрастет (хорошая школа для юного техника).

 

La-7Дата: Среда, 2007-10-17, 11:23:20 | Сообщение # 10


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Евгений)
инструкцию к старым (кажется, харьковским вакушкам).

Ось фото з інструкції: [img][/img]
(вибачаюсь за якість - поки тільки тренуюсь фотати)

Quote (gosha)
На худой конец могу пособить с МАВИ. У меня пачка завалялась.

"А с этого места по подробней, пожалуйста"(с)

Доречі, якщо кому треба вакух, то маєм теж не малі "закрома".


З повагою, Андрій


Сообщение отредактировал La-7 - Среда, 2007-10-17, 12:20:05
 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Вакуум формы (как с ними работать?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей