Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Как сделать расшивку тёмной?
Как сделать расшивку тёмной?
SNIKERSДата: Вторник, 2010-02-16, 14:15:23 | Сообщение # 1


Страна:
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! biggrin
Я собираю БТТ и авиацию в основном в 72 масштабе, иногда в 144. У меня вопрос: как сделать расшивку тёмной? wacko
Большое спасибо! biggrin
 

alien79Дата: Вторник, 2010-02-16, 15:07:48 | Сообщение # 2


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте этот процесс называется смывка.

Смысл процесса состоит в том, что очень жидкая краска (обычно более темного, чем основной, цвета, но иного химического состава, чем основное покрытие) обильно наносится на поверхность, затекает во все углы и щели, после чего излишки краски удаляются (стираются салфетками, например) и краска остается только в углах и угублениях. Делать это рекомендуется по глянцевой поверхности, иначе излишки краски просто будет невозможно удалить. Выделение рельефа — необходимое дополнение к окраске модели, так как при масштабном уменьшении модели уменьшается также различимость деталей рельефа, и детали, различимые на прототипе без всякого выделения, пропадают на модели.

Попробуйте разбавить фейри с акварельными красками (вариант для начинающих, что-б не испортить модель)

 

SNIKERSДата: Вторник, 2010-02-16, 17:17:44 | Сообщение # 3


Страна:
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Ну, а если я, например, крашу акрилом ''Tamiya'' или ''Revell'', то чем лучше делать "смывку"?
И если поверхность белая (белоснежная, я бы сказал biggrin ), то не останется ли затемнений или разводов?
 

alien79Дата: Вторник, 2010-02-16, 17:29:38 | Сообщение # 4


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
После покраски задуваете модель глянцевым лаком. Даёте ему просохнуть. Затем моющее средство "фейри" разводите с акварельной краской (водяная основа) если что не получится всегда сможете отмыть обычной водой без последствий для лако-красочного покрытия.
Если поверхность белая разводите фейри с светло-серой акварелью наноситете на деталь где необходимо выделить расшивку, после чего излишки смывки вытираете салфеткой. Любуетесь результатом, если понравилось - даёте высохнуть и вскрываете нужным лаком (матовым или глянцевым - взависимости от выбраного прототипа).
 

romanov-vnДата: Среда, 2010-02-17, 08:20:47 | Сообщение # 5


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 2
Статус: Offline
wacko Все понятно за исключением одного. Фейри это моющее средство и в воде оно пенится, а в обычном состоянии она густая. Так как же там разводить краску. Может просто взять акрил или акварель, развести и залить.
Для меня этот вопрос актуален. Сам скоро буду красить и делать заливку (а вот её буду делать впервые).


 

SNIKERSДата: Среда, 2010-02-17, 09:17:24 | Сообщение # 6


Страна:
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за совет, alien79! biggrin Но я согласен с romanov-vn, ведь Фейри действительно пенится. help
 

alien79Дата: Среда, 2010-02-17, 10:55:58 | Сообщение # 7


Страна:
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 3
Статус: Offline
Не будет пениться. Разводим до водяного расствора акварель или гуашь и для лучшей текучести добавляем в нее немного фейри. И не взбалтываем а размешиваем.)

Ну и если уж очень гложут сомнения, я думаю, "кошка" у Вас всегда найдется что-б потренироваться. Если не понравится то женское население Ваших семей будет благодарно за подаренный пузырь фейри.

Но данный метод самый простой и его уже давно использует довольно большое количество моделистов.)

Сообщение отредактировал alien79 - Среда, 2010-02-17, 11:08:34
 

LeMДата: Среда, 2010-02-17, 12:12:46 | Сообщение # 8


Страна:
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 2
Статус: Offline
SNIKERS, И еще дополню - поверхность для смывки должна быть глянцевой, в крайнем случает - полумат. То есть сперва надо будет модель вскрыть лаком. А далее, после всех операций, уже нанести финишный слой лака (полумат, как правило, или глянец для пилотажников либо ГА). И не стирать излишки смывки с сильной интенсивностью - а то акриловый лак можно будет ненароком и стереть.
 

SNIKERSДата: Среда, 2010-02-17, 12:15:31 | Сообщение # 9


Страна:
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Пойду тренироваться на "кошках" biggrin
 

romanov-vnДата: Четверг, 2010-02-18, 07:52:53 | Сообщение # 10


Страна:
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю что ферри что галла одна малина (благо на днях купил на кухню здоровый балон этой жужки). Потренеруемся tongue

 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Общие вопросы » Как сделать расшивку тёмной?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей