Группа "Гости"   
Вход или Регистрация  
  | RSS ? → Twitter ? → О нас → Связь 
[ Новые сообщения · Личных сообщений · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: modelizm  
Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Мореманы » "Орел" от Алангера М 1:72 (совет надо)
"Орел" от Алангера М 1:72
DAVID-EVGДата: Вторник, 2007-09-11, 22:41:13 | Сообщение # 1


Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 2
Статус: Offline
По настоятельному требовнию супруги пришлось приобрести модель парусника " Орел" от Алангера. Просмотрев инструкцию по сборке и саму модель (литники), особых проблем со сборкой я пока-что не заметил --- либо по не знанию матчасти парусника, либо еще по каким-то причинам... wacko
В комплект входят пластиковые паруса подозрительной на мой взгляд формы, а по сему возникает вопрос --- каким образом их можно заменить на другие из ткани, и что нужно сделать , чтобы это было правильно .... Прошу совета, буду крайне признателен за любую информацию. wink


Человек увлеченный своим хобби плохим быть не может

Сообщение отредактировал DAVID-EVG - Вторник, 2007-09-11, 22:41:58
 
 
KamДата: Среда, 2007-09-12, 11:29:53 | Сообщение # 2


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть такой сайт: http://www.shipmodeling.ru/, посвящен парусникам, там было несколько статей по изготовлению парусов. Посмотрите там, может найдете для себя что либо полезное.

С уважением,
Александр.
Тяжело в учебе, легко в бою!
 

DAVID-EVGДата: Среда, 2007-10-03, 23:08:31 | Сообщение # 3


Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kam)
Есть такой сайт: http://www.shipmodeling.ru/, посвящен парусникам, там было несколько статей по изготовлению парусов. Посмотрите там, может найдете для себя что либо полезное.

Благодарю Вас, коллега, непременно изучу... wink

Добавлено (2007-09-23, 12:33:50)
---------------------------------------------
начал сборку "Орла"... Впечатления--- переполняющие по причине новизны творимого... Но есть и определенного рода недостатки, которые накладывают негативный отпечаток на саму модель... Пластик --- кака, шпаклевки пойдет много... Остальное представлю в процессе сборки. ибо вопросов валом... wacko

Добавлено (2007-10-03, 23:08:31)
---------------------------------------------
A теперь возник вопрос по поводу самого корпуса корабля... Ибо по найденым в инете чертежам "Орла", модель Алангера вообще им не соответствует, или я чего-то недопонимаю??? wacko Кто подскажет????


Человек увлеченный своим хобби плохим быть не может
 
 
KamДата: Четверг, 2007-10-04, 11:43:10 | Сообщение # 4


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Достоверных чертежей этого корабля, на мой взгляд, быть не может, ну не было их тогда. Те что есть может сделаны с какой то картинки или (что вероятнее) из головы имея под рукой графику на подобные корабли. Так что не заморачивайтесь и собирайте как нравиться.

С уважением,
Александр.
Тяжело в учебе, легко в бою!
 

DAVID-EVGДата: Четверг, 2007-10-04, 13:18:15 | Сообщение # 5


Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kam)
Достоверных чертежей этого корабля, на мой взгляд, быть не может, ну не было их тогда. Те что есть может сделаны с какой то картинки или (что вероятнее) из головы имея под рукой графику на подобные корабли. Так что не заморачивайтесь и собирайте как нравиться.

Великолепный ответ!!! smile Но тогда сразу возникает вопрос --- на основе чего Алангер создал свою модель, ибо на сегодняшний день в разных инет-источниках я нашел несколько вариантов чертежей "Орла", и к моему удивлению они отличаются от модели Алангера....??? wacko
Но мысль теперь ясна ---- делаем так как получиться с использованием имеющихся информации и чертежей... wink


Человек увлеченный своим хобби плохим быть не может

Сообщение отредактировал DAVID-EVG - Четверг, 2007-10-04, 13:19:09
 
 
KamДата: Четверг, 2007-10-04, 13:45:09 | Сообщение # 6


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Например модель "Гото Предестинации" и ее "чертежи" скорее всего делались по гравюрам Шхонбека и, возможно, акварели Бергмана (надеюсь фамилии не перепутал и написал правильно, лень в нете рыться). Возможно Орел тоже чертился с какого то графического изображения того времени, либо, что более достоверно, как собирательный образ кораблей (кажется голландских) того времени.
Если взять к примеру Огоньковскую Предестинацию (к слову Орел тоже детище этой фирмы), то спор по ее декору продолжается до сих пор и ни один "боковик" не похож на акварель Бергмана (который скорее всего рисовал ее с натуры).
Конкретно по Орлу я не копался, неспешно искал материалы по Предестинации, так что думаю что если Вы соберете Орел как есть, не перепиливая то ничего страшного не будет. Единственное что могу посоветовать, это пчитать книжку Курти, там хорошо расписан такелаж. А если Вас начнут критиковать, мол вон там не так, пускай критик сперва докажет что там правильно и не на примере схожих кораблей.


С уважением,
Александр.
Тяжело в учебе, легко в бою!
 

DAVID-EVGДата: Четверг, 2007-10-04, 18:58:06 | Сообщение # 7


Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kam)
Например модель "Гото Предестинации" и ее "чертежи" скорее всего делались по гравюрам Шхонбека и, возможно, акварели Бергмана (надеюсь фамилии не перепутал и написал правильно, лень в нете рыться). Возможно Орел тоже чертился с какого то графического изображения того времени, либо, что более достоверно, как собирательный образ кораблей (кажется голландских) того времени.
Если взять к примеру Огоньковскую Предестинацию (к слову Орел тоже детище этой фирмы), то спор по ее декору продолжается до сих пор и ни один "боковик" не похож на акварель Бергмана (который скорее всего рисовал ее с натуры).
Конкретно по Орлу я не копался, неспешно искал материалы по Предестинации, так что думаю что если Вы соберете Орел как есть, не перепиливая то ничего страшного не будет. Единственное что могу посоветовать, это пчитать книжку Курти, там хорошо расписан такелаж. А если Вас начнут критиковать, мол вон там не так, пускай критик сперва докажет что там правильно и не на примере схожих кораблей.

Порывшись в инете нашел несколько фотографий деревяных моделей "Орла", и в качестве подтверждения сказанного Вами, коллега, выше, боковые борта у представленных моделей парусника резко отличаются от предлагаемой версии Алангера... wacko

А нижняя часть корпуса должна быть обязательно черного цвета, то есть просмоленная, как в инструкции по сборке, или же это дело творца модели как окрасить, то есть --- процесс творческий ....??? surprised


Человек увлеченный своим хобби плохим быть не может
 
 
KamДата: Пятница, 2007-10-05, 09:45:24 | Сообщение # 8


Страна:
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DAVID-EVG)
А нижняя часть корпуса должна быть обязательно черного цвета,

Честно говоря не знаю, этот корабль строили голландские мастера, поищете чем голландцы в то время обрабатывали днище кораблей.
Насколько я понимаю Вы делаете модель для декора своего жилища, а не для участия в авторитетном конкурсе. Соберите как есть, покрасьте, сделайте паруса из ткани и обязательно футляр (такой классический, под красное дерево), потому что чистить его от пыли непосильный труд. Понимаю что хочеться сделать достоверную модель, но в данном случае, по моему, найти истину очень тяжело. Да и эта модель потребует очень большого перепила.

PS Орел это разработка не Алангера, а Огонька и очень давняя (20-25 лет как минимум), как впрочем и Предестинация, Аврора, Потемкин и ледокол.


С уважением,
Александр.
Тяжело в учебе, легко в бою!
 

DAVID-EVGДата: Пятница, 2007-10-05, 13:20:58 | Сообщение # 9


Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kam)
Насколько я понимаю Вы делаете модель для декора своего жилища, а не для участия в авторитетном конкурсе.

По настоятельному и угрожающему требованию супруги, ибо БТТ никак ей не нравится.... sad


Человек увлеченный своим хобби плохим быть не может
 
 
BallsBusterДата: Пятница, 2007-10-05, 14:53:54 | Сообщение # 10


Группа: Удаленные





Quote (Kam)
Если взять к примеру Огоньковскую Предестинацию (к слову Орел тоже детище этой фирмы), то спор по ее декору продолжается до сих пор и ни один "боковик" не похож на акварель Бергмана (который скорее всего рисовал ее с натуры).

Знаете Предистанация могла существенно менятся каждые полгода. Ибо деревянные корабли нуждались в постоянном уходе и контроле. Фактически каждое докование, а делали их по возможности не реже раза в 6 месяцев могло менять корабль довольно существенно. Кроме того корабельный плотник мог добавлять декор "от нечего делать" .... Понмится мне были какие то чертежи в моделисте конструкторе на Предистанацию... и на цветной вставке она была голубая...

 

Форум Украинских стендовых моделистов » Моделизм » Мореманы » "Орел" от Алангера М 1:72 (совет надо)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


© Оформление сайта. Назимков В. М. Все права на материалы принадлежат авторам, 2006—2024
Хостинг от uCoz Интернет магазин стендовых моделей